​Наверное, аббревиатура «НАК» - заколдованная для Украины

Дело в том, что НАК «Недра Украины» не отстают по офигительности историй от НАК «Нефтегаз». В общем, бывший министр Азарова, который заведовал природными ресурсами - Ставицкий учредил одну добывающую компанию и назвал ее «Golden Derrick» (В переводе с англ. «Золотая вышка») - не скромно, правда?


Так вот, используя служебное положение, Ставицкий сделал акционером своей компании государство на 33%.

Позже, как уже совместное предприятие, «Golden Derrick» сначала получила за счет государства георазведку, а потом начала чудесным образом получать одну за одной лицензии на добычу газа.

Но однажды Эдуарду Ставицкому пришлось спешно покинуть родину, так как к нему могли появиться (а в последствии и появились) вопросы у правоохранителей. Далее он продает «Golden Derrick» российскому миллиардеру Павлу Фуксу, а тот переименовывает компанию в «East Europe Petroleum».

И было бы оно себе как-то, пока в конце 2018 года не произошло диво дивное.

31 декабря 2018 года НАК «Недра Украины» решает, что, в принципе, добыча газа и нефти - дело убыточное и они, как компания, реализующая интересы государства, внезапно потеряли этот самый интерес в получении прибыли. Как следствие - в последний день 2018 года, тихонько, НАК «Недра Украины» продают свои 33% в «East Europe Petroleum» за 12 млн грн, что равно цене 2-3 новых Лендкрузеров. Ну не черти?

А еще, чтобы ну совсем было весело, скажу, что купила государственную долю компания «Авант Трейд Лимитед», которая по удивительному стечению обстоятельств принадлежит тому же российскому бизнесмену Павлу Фуксу, как и 77% «East Europe Petroleum».

Что мы имеем в итоге?

НАК «Недра Украины» - (реализуя интересы государства) самоустранилась от дохода за добычу и продажу природных ресурсов Украины, а Павел Фукс теперь хозяин «East Europe Petroleum» в одно лицо.

Да, совсем забыл, перед продажей доли государства, компания, опять таки по чудному стечению обстоятельств, в течение одного дня получила 19 лицензий (газ - нефть) на разработку на территории в 2000 кв км.

Надо же... какие дела чудные.

Vasiliy Apasov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Vasiliy Apasov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.