Разбирательство с создателем Wikileaks обошлось Англии в 1,6 миллиона долларов

ohrana assange2

 
Расходы правительства Великобритании на разбирательство с основателем скандального интернет-ресурса "Викиликс" (Wikileaks) Джулианом Ассанджем, превысили один миллион фунтов стерлингов (1,57 млн долларов). Такую оценку дали сегодня эксперты газеты "Дейли мейл".


Они учли юридические и судебные издержки на дело об экстрадиции Ассанджа в Швецию, которое рассматривается с конца 2010 года, а также расходы по линии полиции, в том числе на патрулирование подступов к посольству Эквадора в Лондоне. В нем 41-летний австралиец укрывается с момента обращения о предоставлении политического убежища 19 июня.

У входа в посольство дежурство несут около полусотни "бобби", которым предписано не допустить бегства австралийца из здания. У дипмиссии собрались и группы сторонников Ассанджа. Власти Эквадора в минувший четверг объявили о решении предоставить убежище Ассанджу, однако не ясно, сумеет ли он воспользоваться своим новым статусом.

Основателю "Викиликс", как только он рискнет покинуть территорию посольства Эквадора, грозят неминуемый арест за нарушение условий его освобождения под залог и экстрадиция в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера. Британский МИД не намерен позволять австралийцу свободно выехать из страны.

Однако в кабинете министров королевства опасаются того, что эквадорцы все-таки попытаются вывезти Ассанджа из посольства. В принципе, ему могут предоставить автотранспорт с дипломатическими номерами или статус дипломатического работника, или тайком вывезти в контейнере, предназначенном для диппочты и защищенным международным правом. Такой способ, однако, не гарантирует успеха, так как британцам никто не мешает при внешнем досмотре контейнера применить приборы, выявляющие присутствие внутри живого организма по тепловому излучению. В 1984 году Великобритания таким образом сорвала попытку властей Нигерии похитить экс- министра Умару Дикко, которого спрятали в упаковочном материале.

Бегство на вертолете маловероятно. Посольство Эквадора занимает нижние этажи здания. Его верхние этажи отданы обычным организациям и фирмам, которые не пользуются дипломатической неприкосновенностью. Следовательно, британская полиция вправе арестовать Ассанджа при попытке подняться на крышу здания и взобраться на борт вертолета.

Менее рискованно посадить основателя "Викиликс" в машину посла Эквадора, погрузить ее на поезд, вывезти по тоннелю под проливом Ла-Манш из королевства, затем судном отправить к берегам Южной Америки.

Что касается статуса дипломатического работника, то любое суверенное государство вольно наделять им кого- угодно. Арестовать или задержать такое лицо власти принимающей страны не вправе. В этом случае Лондон может поставит Кито на вид неприкрытую попытку обойти британские законы.

Предполагается, что в воскресенье днем Ассандж выступит с обращением к сторонникам и журналистам. В "Викиликс" не уточняют, рискнет ли основатель организации покинуть пределы эквадорского посольства, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

ohrana assange



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.