Шаттл Endeavour транспортировали в музей Лос-Анджелеса двое суток

shatl

 
Американский космический корабль многоразового использования "Индевор" (Endeavour) сегодня доставлен в Калифорнийский научный центр. Его транспортировка из терминала международного аэропорта в музей по улицам мегаполиса заняла почти двое суток и обошлась в 10 млн долларов. Своеобразный парад превзошел расчеты специалистов и очень затянулся в связи со сложностями перемещения гигантского корабля.


В центре города скорость передвижной платформы едва ли достигала 500 метров в час, специалисты перемещали корабль очень аккуратно и медленно из-за опасности столкновения со зданиями и конструкциями, которые невозможно демонтировать.

Корабль сопровождали сотни специалистов, инженеров, рабочих, которые уже в пути устраняли препятствия, будь то деревья или столбы.

Жители города дожидались прибытия космического грузовика по шесть часов, отмечая впоследствии, что "событие однозначно стоило потраченного времени". За передвижением "Индевора" наблюдали сотни тысяч человек, а в местах, где делались большие остановки, было просто не протолкнуться. Между тем, атмосфера царила поистине праздничная: в небе кружил дирижабль с электронным приветствием "Индевор", добро пожаловать в твой новый дом!". На улицах бойко распродавали сувенирную продукцию – воздушные шары, сладости, выполненные в форме шаттла, на установленной сцене выступали артисты.

Появление грузовика на Креншоу бульваре вызвало оглушительные крики восторга. Калифорнийцы выкрикивали название шаттла, свистели, хлопали и размахивали флагами. "Я так рада, так счастлива увидеть его своими глазами, прикоснуться к истории нашей страны - сказала Оливия, прождавшая корабль почти семь часов. – И я безумно горда, что шаттл будет находиться здесь, в Лос- Анджелесе". Люди приехали любоваться героем с семьями, принесли даже совсем маленьких зрителей, которые с любопытством рассматривали корабль.

Мэр Антонио Вилларайогоса заметил, что "Индевор" с большим успехом завершил свою 26-ю миссию, подразумевая непростой путь в новый дом – Калифорнийский космический центр. По мнению специалистов в области логистики, последняя "миссия" оказалась очень сложной в карьере "Индевора".

В чествовании приняли участие астронавты, в числе которых присутствовал пилот "Индевора" Марк Келли.

Сейчас шаттл расположили в Выставочном парке, где посетители смогут любоваться им до 30 октября, а после корабль разместят в музее в специально приготовленном павильоне.

В сентябре космический грузовик, завершивший в прошлом году свою 19-летнюю "карьеру", был доставлен на специально оборудованном "Боинг-747" в аэропорт Лос-Анджелеса.

Решение о создании шаттла "Индевор" было принято в 1987 году, чтобы заменить погибший аппарат "Челленджер". Шаттл был передан в эксплуатацию НАСА в мае 1991 года. Космический челнок назвали именем одного из кораблей британского флота, на котором путешествовал капитан Джеймс Кук. Это судно использовалось в том числе для астрономических наблюдений, позволивших точно установить расстояние от Земли до Солнца. Свой первый полет "Индевор" совершил 7 мая 1992 года. На счету челнока более двух десятков успешных миссий, среди которых ремонт телескопа "Хаббл". В июне 2011 года завершил свою последнюю миссию шаттл "Атлантис", приземлившись на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

В настоящее время НАСА отправляет своих астронавтов в космос на российских кораблях "Союз". Ожидается, что в ближайшем будущем эту функцию возьмут на себя корабли, построенные частными американскими аэрокосмическими компаниями, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.