Москва не приемлет политически мотивированные запреты на поставки оружия

putin orugie

 
Ограничением на поставки российской военной продукции на экспорт могут служить только санкции Совета Безопасности ООН. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин, подчеркнув, что Москва не приемлет и политически мотивированные запреты на поставки оружия.


"Исходим из того, что обоснованным ограничением поставок вооружений могут служить только санкции, введенные СБ ООН", - подчеркнул он.

"Во всех остальных случаях никто ни под каким предлогом не может диктовать России или другому государству, с кем и как торговать", - заявил глава государства на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Путин особо подчеркнул, что "односторонние или коллективные, но вне рамок Совбеза ООН ограничения и запреты, тем более политически мотивированные, не являются нормой международного права со всеми вытекающими последствиями".

"Контракты на вооружение и военную технику Россия заключает только с законными легитимными властями и только для обеспечения обороноспособности суверенных государств", - отметил президент. Он добавил, что "при этом всесторонне оценивается конкретная обстановка в том или ином регионе мира".

"Далеко не все ведущие экспортеры военной техники отличаются подобным щепетильным отношением к делу", - уверен российский лидер.

Россия в нынешнем году поставит за рубеж больше вооружений, чем в 2011-м. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по военно- техническому сотрудничеству, призвав закрепить такую позитивную динамику.

"План экспортных поставок на текущий год четко реализуется: к 1 октября поставлено военной продукции на 10,7 млрд долларов, это примерно 80 процентов плана работы на 2012 год", - сказал глава государства.

По его словам, "можно прогнозировать, что мы несколько увеличим поставки за рубеж техники и вооружений по сравнению с 2011 годом".

Глава государства поставил задачу сохранить тенденцию к увеличению военного экспорта. "Такую позитивную динамику нужно закрепить", - сказал он. При этом Путин предупредил, что "конкуренция на современном рынке вооружений высокая, поэтому мы должны быть готовы использовать качественно новые подходы, проявлять гибкость и оперативность".

"Наша страна является одним из очень активных участников глобального рынка, по объему экспорта вооружений устойчиво занимает второе место в мире", - напомнил Путин. "Мы дорожим своей репутацией добросовестного и ответственного партнера в сфере военно-технического сотрудничества", - заявил он и заверил: "Намерены и дальше развивать такое сотрудничество при безусловном выполнении всех взятых на себя обязательств", - сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.