Новые террористические вылазки в Дамаске

vilazki damask

 
Как передает телеканал "Сурия", в понедельник днем в районе Мезза-Джебель на западе столицы была взорвана бомба, прикрепленная ко дну автомобиля. Взрывчатка сработала в тот момент, когда ученики с родителями возвращались из школ. Погибли 11 человек и еще свыше 50 были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Теракт был устроен в той части города, где проживают сторонники правительства. Собравшиеся на митинг жители заявили, что "вооруженные экстремисты, нанятые на саудовские деньги, не смогут своими злодеяниями сломить стойкость сирийского народа и его противодействие заговору, направленному на раскол страны".


В палестинском лагере Ярмук на юге Дамаска боевики выстрелили из гранатомета по микроавтобусу. Убиты пять человек, свыше 10 получили ранения. Как передает информационное агентство САНА, террористы взорвали заминированный автомобиль в окрестностях города Хама в центре Сирии. Там погибли два человека и не менее 10 находятся в больницах.

В Алеппо в понедельник были освобождены от вооруженных формирований районы, прилегающие к кольцевой развязке Лирамун на севере города. Правительственные войска завершают зачистку кварталов Агьюр и Бэб-эль-Хадид в старинной части города. Ожесточенные уличные бои продолжаются в районах Кастель-эль-Харами и Сейд-Али. Новостная служба "Аль-Ватан" сообщает, что мятежники из повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" (ССА) предприняли атаки на военные аэродромы, расположенные на окраинах Алеппо - в Нейрабе, Мараи и Куэйрасе. Однако попытки захватить их были сорваны армейскими ротами, охраняющими эти объекты. Отражены прорывы боевиков к международному аэропорту северной столицы, а также их нападения на несколько казарм и блокпостов.

Как отмечает агентство Сурия аль-Эн, в городских кварталах, которые остаются под контролем террористических банд, все чаще происходят волнения местных жителей. В Эль-Маади участники уличной демонстрации потребовали от наемников покинуть Алеппо. В ответ боевики захватили в заложники 15 активистов.

По данным агентства, в провинции Идлиб бойцы отрядов народной самообороны дали отпор вооруженным экстремистам и не позволили им захватить населенный пункт Сфейра. В ходе перестрелки были убиты 16 боевиков и шесть дружинников. В осажденном мятежниками городе Харим жертвами кровавой расправы стали свыше 30 человек, в том числе женщины и дети. Вооруженные экстремисты, совершившие это преступление, как пишет Сурия аль-Эн, распространили по арабским телеканалам видеозапись, в которой обвиняют сирийских солдат в убийстве мирных граждан.

Агентство Франс Пресс сообщает о засаде, устроенной боевиками под городом Хама. Попавший в нее армейский патруль был обстрелян из минометов, погибли и получили ранения свыше 50 военнослужащих. Экстремистская группировка "Джебхат нусра" ("Фронт победы") взяла ответственность за эту акцию. По сведениям агентства, свыше 30 человек погибли также в лагере Ярмук (под Дамаском) в столкновениях между палестинскими фракциями, поддерживающими сирийское руководство, и исламистами.

Жители кварталов Хамидия и Халидия (приблизительно 800 семей) в старинной части города Хомс, где орудуют "повстанцы" ССА, начали с конца прошлой недели получать гуманитарную помощь по линии Международного комитета Красного Креста (МККК), сообщила телестанция "Маядин". Это стало возможным благодаря посредническим усилиям, предпринятым госминистром по национальному примирению Али Хейдаром. Между тем, на северо-востоке Алеппо во время боев в районе международного аэропорта загорелись в понедельник склады МККК с одеялами, продовольствием и медикаментами. Спасти от огня не удалось ничего, помещения выгорели полностью, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.