​Ответный ход Арсена

Знаете, для меня в этом деле все более или менее ясно. Попытка привязать сюда Саакашвили и якобы его друга Углаву из НАБУ - очевидная неубедительная глупость. Нет, было бы здорово, если бы Михаил мог поднять рубку, позвонить Углаве и дать команду: посади ка ты, генацвале, теперь за решетку еще и Петра Алексеевича с его дружками... Ну тогда бы мы должны были согласиться, что Саакашвили самый влиятельный и самый страшный для украинской власти политик в Украине. Саакашвили, конечно, возмутитель спокойствия, но его оружие пока - это улица и невероятное политическое чутье.


Ясно, что за задержанием сына Авакова стоит Порошенко. Это не отменяет того, что Александр Аваков попался на горячем и коррупция в деле рюкзаков налицо. Но именно Порошенко дал делу ход. Я не знаю точного механизма, скорее всего, это его умение манипулировать и уговаривать отдельных людей. В данном случае, скорее всего, он воспользовался своим влиянием на Назара Холодницкого.

И мотив президента ясен. С момента появления «Народного Фронта» у Петра Алексеевича этот политический проект - открытая рана на сердце. Осенью 2014 он рассчитывал одним изящным выборным маневром узурпировать всю власть в стране. Планы были грандиозные - взять на выборах в Верховную Раду около 40%, как и полагается политической силе, носящей имя президента, за которого проголосовало более половины избирателей.

Но не тут-то было. «Народный фронт» оторвал у БПП половину голосов. И пришлось делиться ключевыми постами, полномочиями и портфелями. К тому времени доверие к Петру Алексеевичу начало стремительно падать. Оно и понятно - войну не выиграл, активы не продал, да тут еще Иловайский котел случился, во время которого он занимался офшорами. Вот Яценюк и команда показались избирателям альтернативой стремительно набирающему анти-рейтинг Порошенко. Ну и компанию «Народный фронт» провел умнее и более убедительно (ну как себя не похвалить - тоже принимал в этом участие).

В стране, где одной из политических бед является узурпация власти в руках одного человека, одного клана - очень полезна политическая конкуренция и разделение полномочий между разными политическими силами: независимый премьер, независимый суд, независимые силовики, независимые СМИ - вот чего нам всегда катастрофически не хватало.

И в 2014 я надеялся, что НФ станет таким противовесом непомерным аппетитам Порошенко. Увы, ребята оказались слабоваты. Яценюка Петр Алексеевич довольно быстро канализировал. И не только потому, что провел компрометирующую его информационную компанию. Сам Яценюк не стал радикальными реформатором и лидером новой элиты. Он оказался таким же, как и весь украинский правящий класс - без видения, политической воли и весь погрязший в коррупционных схемах. Только вот в интригах послабее президента.

Последним островком, который не подконтролен нашему президенту (не считая НАБУ) оставался Аваков и возглавляемое им МВД. Пришло время и Порошенко не преминул накинуть ему на шею поводок... Возможно, потому, что тот недостаточно эффективно зачищал страну от его оппонентов - того же Саакашвили. Но, скорее, просто из-за своей невероятной жадности иметь всех и все.

И вот теперь самое главное: а каким бойцом окажется Арсен Борисович? Что мы увидим в итоге? Тихо и покорно пойдет на сговор с президентом? Сына его оставят на свободе, но под постоянным прицелом - чтобы папа сговорчивее был. У нас ведь политическое средневековье. Так монгольские ханы брали к себе в Орду в заложники сыновей русских князей во время монгольского ига. Или Аваков окажется настоящим мужиком и ответка президенту прилетит достойная?

Да, у «Народного фронта» уже нет рейтинга и ему, как и БПП, выборы - как страшный сон. Но 81 депутат - это сила. С началом сессии в ВР они вполне могут поддержать закон про импичмент президенту. Знаю, в Раду он уже внесен. И спикер Рады - их человек. А в сговоре с «Батькивщиной», «Свободой», «Самопомичью» и внефракционными (на Ляшка можно не рассчитывать - этот сытно живет на службе у Банковой) - дело может и выгореть. И тогда уже не Аваков на коротком поводке, а Петр Алексеевич.

C анти-рейтингом в 90% и механизмом, благодаря которому тебя Верховная Рада может послать в отставку, политическая жизнь Порошенко усложнится в разы.

Рада начинает свою работу 7 ноября. Посмотрим.

Сергей Гайдай, facebook.com

Фото со страницы ФБ Сергея Гайдая



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.