Сообщения о реанимации великого Калашникова оказались слишком преувеличены СМИ

kalash

 
"Неправдой" назвал сообщения некоторых российских СМИ об ухудшении состояния здоровья легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова его биограф Александр Ужанов.


"Когда я сегодня услышал по РЕН ТВ, что его здоровье ухудшилось, я, конечно, тут же позвонил ему, - рассказал Ужанов ИТАР-ТАСС. - Мы переговорили. У него бодрый голос".

По сообщениям СМИ, в четверг на прошлой неделе 93-летний Калашников попал в реанимацию и был госпитализирован.

"На самом деле сейчас он проходит плановое медицинское обследование - и не в госпитале, а в одной из больниц Ижевска, где ему делают соответствующие процедуры, - уточнил Ужанов, чья книга "Михаил Калашников" вышла в свет в 2009 году в издательстве "Молодая гвардия" в серии "Жизнь замечательных людей". - Есть у него проблемы, и никто этого не скрывает. Но то, что у него ухудшается здоровье, это неправда. Я лично с ним общался. У него хорошее самочувствие, он бодр, полон сил и продолжает свою большую общественную деятельность, которую он ведет наряду с конструкторскими делами на "Ижмаше".

В подтверждение этого Ужанов рассказал, что сегодня лично доставил обращение выдающегося оружейника президенту РФ Владимиру Путину. В нем Калашников просит главу государства поддержать Международный патриотический проект "Родина подвига - родине героя", разработанный и реализуемый на общественных началах Институтом социальной памяти Академии военных наук. "Его суть заключается в оформлении побратимств между территориями, где в годы войны совершались подвиги, и территориями, где рождались и воспитывались Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы, - рассказал биограф Калашникова. - Уже оформлено порядка десяти побратимств. Одно из них - между городом Трубчевском в Брянской области, где свой фронтовой подвиг в 1941 году совершил Калашников будучи командиром танка Т-34, и поселком Курья Алтайского края, где Калашников родился".

Калашников возглавляет список самых известных в мире конструкторов оружия. Сегодня его знаменитый АК используется силовыми ведомствами более 100 стран мира. На базе системы Калашникова разработано более 500 модификаций гражданских самозарядных карабинов "Сайга". В ряде языков словосочетание "автомат Калашникова" не переводится, а оружие именуется просто "Kalashnikov".

По словам Ужанова, в 2015 году предполагается организовать Международный поезд памяти и благодарности "Родина подвига - родине героя" по маршруту Ижевск - Москва - Киев - Минск - Брест - Варшава - Берлин. "Вот о чем думает конструктор, находясь на плановом лечении", - подчеркнул его биограф.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.