​На страже интересов сепаратистов и Ахметова, под «крышей» «Батькивщины»

Если полистать список кандидатов в народные депутаты на предстоящие парламентские выборы, то в соответствующем топе-50 партии «Батькивщина» можно обнаружить фамилию Михаила Волынца. На почетном 20-м месте. На первый взгляд, это может показаться вовсе неудивительным: выходец из Донбасса, председатель Независимого профсоюза горняков Украины избирается в ВР «от Юли» уже лет эдак 15-17, не раз становился народным депутатом, был членом соответствующей фракции. Однако, за последние пять лет, которые выдались, мягко говоря, бурными, глобальные метаморфозы коснулись не только страны в целом, но и множества персон украинской политики...


Связи с «ДНР»

27.09.2017 г. на заседании Совета председателей Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) с подачи председателя профсоюза М. Я. Волынца в состав НПГУ была принята т. н. «первичная организация работников предприятий DEZEGA».

На официальных веб-ресурсах НПГУ и Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ; НПГУ является базовым отраслевым профсоюзом КСПУ, обе структуры возглавляет М. Я. Волынец) ни до, ни после о существовании такой «первичной организации» никогда не сообщалось. Что и понятно. Задача любого профсоюза – защита прав наемных работников, а наемные работники предприятий DEZEGA находятся в Турции, в россии и на оккупированной россией части украинского Донбасса, в т. н. «ДНР». Защищать права российских и турецких рабочих НПГУ не может, не по Сеньке шапка, а от своих членов на оккупированной территории по инициативе того же Волынца НПГУ отказался еще в 2015 г. – аккурат после того, как благодаря эпатажно-воинствующим заявлениям Волынца активистов НПГУ в т. н. «Л/ДНР» стали преследовать, а сам профсоюз в конце концов оказался под запретом.

Членство в НПГУ профсоюзных организаций на оккупированной территории было «временно приостановлено». Так как в Уставе НПГУ нет нормы о «временной приостановке» членства, то по факту от своих организаций НПГУ просто избавился, оставив их на произвол судьбы.

Остается только защита собственников DEZEGA, менеджеров и торговых клерков, которые, собственно, и находятся на подконтрольной украинской власти территории Украины. А их защищать действительно нужно. От правоохранительных органов, у которых, например, возникла масса вопросов к руководству DEZEGA по поводу финансирования терроризма.

Поэтому и понятно почему в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Украины по сегодняшний день не сыскать никаких следов существования «первичной организации работников предприятий DEZEGA». Зато Михаил Волынец периодически выступает с громкими заявлениями о катастрофическом дефиците шахтерских самоспасателей на государственных угледобывающих предприятиях. Дефицит самоспасателй – это часть правды, вторая ее часть – поставщиком-монополистом самоспасателей на государственные шахты через фирмы-прокладки является DEZEGA.

Злые языки утверждают, что всерьез заняться фактическими собственниками Донецкого завода горноспасательной аппаратуры (от аббревиатуры этого завода ДЗГА и происходит название группы DEZEGA) Е. А. Саковичем и Ю. Е. Спиваком, активно поддержавшим «русскую весну» в Донецке в 2014 г., СБУ мешала регулярная мзда, которую означенные персонажи платили кому следует. И завод в оккупированном Донецке имел все соответствующие гербовые бумаги – что он работает в правовом поле Украины, что он включен в перечень стратегических предприятий, имеющих разрешение на работу, вывоз продукции и поставку материалов через линию разграничения железнодорожным транспортом и т. д.

Но потом что-то пошло не так. 31.05.2017 г. Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Украины было открыто криминальное производство №42017000000001759 по ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Главное следственное управление СБУ 05.01.2018 г. открывает криминальное производство №22018000000000013 по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (Создание террористической группы или террористической организации). А Следственное управление главка Нацполиции Львовской области 20. 07. 2018 г. открывает еще одно криминальное производство №12018140000000425 по ч. 3 ст. 191 УК Украины.


СБУ небезосновательно подозревает донецких горноспасательных баронов Саковича и Спивака в финансировании террористов т. н. «ДНР». Другие криминальные производства – развитие этой темы, например, следователи Нацполиции Львовской области добились в суде разрешения на изъятие оригиналов документов Одесской таможни относительно ввоза самоспасателей из Турции (как это декларирует DEZEGA) – следователи подозревают, что самоспасатели по-прежнему завозят из оккупированного Донецка.

В свою очередь, в начале июня прошлого года СБУ задержала главу правления ПАО «Донецкий завод горноспасательной аппаратуры» В. Н. Марова, руководителя предприятия, на базе которого была создана группа DEZEGA. По решению Шевченковского районного суда Киева он отправился в СИЗО.

«С апреля 2015 г. по настоящее время фактические владельцы и руководители ПАО «Донецкий завод горноспасательной аппаратуры», ООО «ДЕЗЕГА Холдинг Украина», ООО «Интеркод», ООО «Торговый дом ДЗГА» и других предприятий, в том числе нерезидентов, по предварительному сговору с работниками данных предприятий, а также представителями т. н. «Министерства промышленности и торговли ДНР», «Министерства угля и энергетики ДНР» и других незаконных образований, используя производственные мощности ПАО «Донецкий завод горноспасательной аппаратуры», находящиеся на временно оккупированной территории Донецкой области, организовали незаконное производство и реализацию самоспасателей, респираторов и другой продукции индивидуальной защиты горняков угледобывающим предприятиям т. н. «ДНР», чем осуществляют организационное и иное содействие деятельности данной террористической организации» – говорится в одном из определений суда по этому делу.

Маров подозревается в том, что он организовал содействие террористической организации «ДНР» путем уплаты так называемых таможенных платежей на общую сумму 6,66 млн. грн. от имени «ООО «Интеркод» («ДНР») на счет т. н. таможенного органа «ДНР». А также осуществлял поставки продукции ДЗГА «для предприятий, учреждений и организаций, незаконно созданных так называемых органов управления и власти, военных и военизированных формирований указанной террористической организации». Владельцами ПАО «Донецкий завод горноспасательной аппаратуры» через донецкое ООО «Гортехносервис» числятся Е. А. Сакович и Ю. Е. Спивак. Именно их принято считать фактическими хозяевами группы DEZEGA, в которую, кроме Донецкого завода горноспасательной аппаратуры (он, кстати, на официальном сайте DEZEGA вычеркнут из числа активов в феврале 2017 г.), входят завод DEZEGA SP (Турция) и ООО «Южно-Уральский завод спасательного оборудования» (россия).

Материнской компанией группы является резидент Кипра Dezega Holding Limited, который не раскрывает своих бенефициаров. Впрочем, на то, что ими являются собственники ПАО «Донецкий завод горноспасательной аппаратуры» Сакович и Спивак, указывает тот факт, что, например, членами наблюдательного совета польской «дочки» DEZEGA числятся сыновья Саковича и Спивака Антон и Юрий.

Единственным публичным защитником погрязшей в криминале DEZEGA и стал непримиримый борец с коррупцией и горячий патриот Украины, как он сам себя преподносит в соцсетях, Михаил Волынец, втянувший в уголовную авантюру и возглавляемые им профобъединения. Срочным «принятием» DEZEGA в профсоюз дело не кончилось.

18. 04. 2019 г. на заседании Совета председателей НПГУ М. Я. Волынец пролоббировал решение об участии профсоюза с DEZEGA в совместном социальном проекте. Речь идет о копеечной благотворительности, которой так любят прикрываться коррупционеры и махинаторы.


Михаил Волынец в соцсетях часто размещает видеоролики, как он пытается пролезть под калиткой-вертушкой в здание Министерства энергетики и угольной промышленности, а охрана его ловит и вышвыривет из здания министерства. Встречаться с Волынцом не желает не только глава Минэнергоугля И. С. Насалик, но и другие руководители правительства, в том числе и премьер-министр В. Б. Гройсман (при этом министры и премьер никогда не отказываются от переговоров с региональными председателями НПГУ и руководителями местных профсоюзных организаций). Правительственные чиновники прекрасно осведомлены, чьи интересы в действительности защищает Волынец, и главное, - сколько такая «защита» стоит в твердой валюте.

За бочку варенья и корзину печенья...

Весьма характерно также, что чем больше Волынец раздает комплиментов компаниям олигарха Ахметова, тем больше у профсоюзного вождя появляется дорогой недвижимости сомнительного происхождения.

С начала боевых действий на Донбассе М. Я. Волынец от имени возглавляемого им Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) регулярно делает заявления в интересах ДТЭК (энергетический дивизион СКМ Р. Л. Ахметова), причем некоторые заявления слово в слово копируют заявления самой ДТЭК; пример: возмущение в 2014 г. по поводу решения правительства прекратить железнодорожное сообщение с оккупированной частью Донбасса.

В 2015 г. ДТЭК находился на краю банкротства из-за корпоративных долгов иностранным банкам. Спасать компанию решили через лоббирование увеличения оптовой цены на электроэнергию тепловых генераций (Р. Л. Ахметову принадлежит 80% «угольных» ТЭС в Украине). Однако против повышения оптовой цены на электроэнергию категорически возражал тогдашний министр энергетики и угольной промышленности В. В. Демчишин.

Демчишина решено было устранить с должности. 22 апреля 2015 г. в Киеве в Международном центре культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец) прошел т. н. III съезд шахтеров Украины (официально организованный НПГУ и Профсоюзом работников угольной промышленности – ПРУПУ), переросший в течение последующих двух дней в масштабные пикеты под Кабмином и администрацией президента и блокирование движения по Хрещатику и улице Грушевского. Ряд политиков, в частности М. Найем, в те дни сделали достоянием гласности разработанный в ДТЭК план «Крепость» и прямо обвиняли Р. Л. Ахметова в финансировании акций протеста шахтеров. Что, собственно, было и так очевидно.

На т. н. III съезд шахтеров Украины прибыли около 800 делегатов, более 60% которых составляли работники шахт ДТЭК. Тем не менее, практически весь пакет решений, принятый съездом, касался урегулирования кризисной ситуации на государственных шахтах. В интересах ДТЭК было принято два требования – отставка Демчишина и увеличение розничной цены на электроэнергию. Эти два требования – единственное, что выполнено из решений съезда по сегодняшний день. Кстати, на счета НПГУ перед т. н. III съездом шахтеров Украины только официально от структур ДТЭК «зашли» 1,3 млн. грн. в виде «благотворительной помощи» (из отчета ревизионной комиссии на съезде НПГУ в 2016 г.).

После отставки В. В. Демчишина оптовая цена на электроэнергию стала расти, потом появилась схема «Роттердам плюс», благодаря чему ее главный бенефициар ДТЭК благополучно пережила реструктуризацию своих долгов. Волынец же на протяжении двух последних лет на всех телеканалах рассказывает, что благодаря схеме «Роттердам плюс» государственные шахты «вздохнули с облегчением». Это неправда. Благодаря схеме «Роттердам плюс» государственные шахты на сегодняшний день имеют долги за электроэнергию более 15 млрд. грн.

В последние годы наш герой, «кочуя» с одного телеканала на другой, неизменно «поет» осанну ДТЭК и «Метинвесту» (металлургический дивизион СКМ Р. Л. Ахметова). В чем любой желающий может легко убедиться за три клика, призвав на помощь всезнающий Google.

Задача любого нормального профсоюза - защита прав наемных работников. Но Волынец эту старорежимную максиму давно перерос. Защищать нужно работодателя, у олигархов профсоюзные взносы пожирней будут.

И с тех пор, как Волынец стал лоббировать интересы Ахметова, все у профсоюзного деятеля стало хорошо. В частности, он обзавелся элитной недвижимостью, причем в период, когда существование Украины, как государства, из-за российской агрессии стояло под вопросом, а благосостояние большинства граждан Украины снизилось в разы.



В конце 2014 г. Е. Ф. Волынец (мать М. Я. Волынца, ныне ей 89 лет) стала собственницей земли и жилого дома общей площадью 299.8 кв. м, жилой площадью 97.2 кв. м в пгт. Козин под Киевом (Киевская область, Обуховский район, пгт. Козин, ул. Старокиевская - оценочная стоимость дома и земли в этом поселке – 500 тыс. долл. США). В действительности мать Волынца как жила в Пятихатках Днепропетровской области, так и находится там по сегодняшний день. Козин – полузакрытый для «простых смертных» поселок, в котором расположены дворцы т. н. «украинской элиты», в том числе и беглых коррупционеров из высших эшелонов власти времен януковича. Плюс шикарные СПА-салоны, рестораны, казино и прочие злачные объекты, где, как известно, лучше всего думается об улучшении жизни плебса. Наличие в собственности мамы Волынца дома и земли в элитном поселке подтверждается данными Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество, который на сегодняшний день является открытым источником информации.

В 2016 г. М. Я. Волынец вместе со своей сожительницей Л. П. Калайдой (экс-начальник отдела бюджетного финансирования департамента по экономике и финансам НАК «Уголь Украины» и экс-замдиректора одного из департаментов Министерства угольной промышленности Украины) стали собственниками киевской квартиры по пер. Ярославскому, 4 (оценочная стоимость не менее 240 тыс. долларов США). Наличие в собственности М. Я. Волынца этой квартиры подтверждается данными Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество.

Предваряя скандал, связанный с покупкой жилья, стоимость которого не коррелируются с официальными доходами профессионального защитника бедных и угнетенных, М. Я. Волынец стал утверждать, что купил квартиру на средства, выделенные ему в бытность депутатом Верховной Рады в качестве компенсации за аренду жилья в Киеве. Это неправда. Волынец, действительно, будучи депутатом Верховной Рады, получил в 2006 г. компенсацию за аренду жилья в Киеве в сумме на тот момент эквивалентной 70 тыс. долларов США. На эти деньги он действительно купил квартиру в Киеве по ул. Урловской, 3-Б. Но только 12 лет назад. И купил ее для своей дочери С. М. Миронюк, которая в ней и сегодня проживает со своей семьей.

Кстати, депутатскую компенсацию за аренду жилья в Киеве М. Я. Волынец получил несколько жульническим путем. Фактически с 1995 г. он проживал в Киеве по ул. Княжий Затон, 12, однако местом своего проживания и регистрации указывал Донецкую область. В конце концов, завравшись, даже сам запутался, где же он в этой области живет. На парламентских выборах 2006 г. и 2007 г. (официальные данные ЦИК) местом проживания указан город Красноармейск (ныне Покровск), а на выборах 2012 г. – город Димитров (ныне Мирноград).

Также М. Я. Волынец вместе со своей сожительницей Л. П. Калайдой стали собственниками двух гаражей (в подземном паркинге) в суперэлитной 24-этажке в Киеве по ул. Иоанна Павла II, 6/1 (гаражи 4 и 5). Оценочная стоимость - не менее 50 тыс. долларов США каждый. Злые языки утверждают, что в этом же доме М. Я. Волынец оформил и покупку в рассрочку квартиры (двухкомнатная квартира в супердорогом жилмассиве, именуемом «Бульваром фонтанов», стоит около 500 тыс. долларов США). Однако Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество на сегодняшний день подтверждает только наличие в собственности М. Я. Волынца двух гаражей в паркинге.

В нынешнем году центральный аппарат НПГУ переехал из здания в Киеве по ул. Большая Васильковская, 65 в столичный бизнес-центр по ул. Саксаганского, 38-Б, где предварительно был произведен недешевый евроремонт. Ремонт и офис оплатила ДТЭК, перечислив средства на счета через организации НПГУ, функционирующие на угледобывающих шахтах, принадлежащих Ахметову. Сейчас решается вопрос покупки для НПГУ за средства ДТЭК офисов в цокольной части бизнес-центра по ул. Саксаганского, 38-Б.

Несколько месяцев назад веб-сайты «ОРД», «Антикор» и им подобные опубликовали статью под названием «За двумя зайцами: Волынец изменяет Тимошенко с Оппоблоком?», в которой обвинили М. Я. Волынца в получении бонусов от компаний олигарха Ахметова. Волынец объявил публикацию «заказухой» и стал рьяно опровергать некоторые изложенные в ней сведения. Однако почему-то не удосужился опровергнуть или как-то прокомментировать главное утверждение, что его сын А. М. Волынец трудится в женевском офисе компании Ахметова DTEK Trading S A (Genève, Rue Vallin 2).

В 2004 г. Волынец утверждал, что в отместку за его твердую позицию по защите прав наемных работников сына похитили, избили, ввели в организм алкоголь с наркотиком, пытаясь сымитировать смерть от передозировки. В похищении сына и намерении его убить Волынец публично обвинял Ахметова. Ныне же отказ М. Я. Волынца подтвердить или опровергнуть информацию о трудоустройстве сына на хорошо оплачиваемую работу в швейцарскую фирму-прокладку Ахметова порождает нехорошие догадки, что в действительности ахметовские бандиты сына похитили только в 2016 г., насильно вывезли в Женеву и теперь издеваются над ним с помощью высокого даже по европейским меркам жалования. Такая она подлая месть Ахметова за то, что у работников предприятий олигарха нет надежнее и принципиальнее защитника, чем Волынец и возглавляемый им профсоюз...

Артем ФУРМАНЮК, для «Конфликтов и законов»

Михаил Волынец и Юлия Тимошенко. Фото предоставлено автором



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За минувшие сутки рашисты ударили Искандером по железной дороге в Смиле - поражена гражданская инфраструктура и логистические сообщения

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.