Google уходит из России из-за ограничения интернет-свободы

google uhod

 
Google выводит свои инженерно-технические операции (и их сопровождение) из России после того как российские госорганы приняли новые правила, требующие хранения все больше данных внутри страны,  – сообщает издание Bloomberg.


Данное решение связано с ухудшением отношений между Россией с США и Европой. Россия хочет быть самодостаточной во всех отраслях, начиная от программного обеспечения до производства продуктов питания, и принимает новые законы, требующие от глобальных технологических компаний хранения больше данных на местном уровне.

Речь идет о законе по переносу персональных данных россиян на территорию РФ (242-ФЗ от 21 июля 2014 г.), который должен был вступить в силу 1 сентября 2016 года, но потом депутаты решили перенести этот срок на более ранний период, сначала на 1 января 2015, но теперь приняли срединное решение  – 1 сентября 2015.

Несмотря на это, калифорнийская компания планирует увеличить свои бизнес-инвестиции в России в следующем году. Google сделал аналогичные внутренние изменения в других странах, в том числе Швеции, Финляндии и Норвегии, – сообщил источник в компании.

«Мы глубоко привержены нашим российским пользователям и клиентам»,- говорится в заявлении Google, «у нас есть специальная команда в России, которая работает, чтобы оказывать им поддержку».

Google остается одной из ведущих технологических компаний в России. Доля компании Google на поисковом рынке выросла до 31% в третьем квартале по сравнению с 27% в первом, а в то же время главный соперник, Яндекс, упал до 60% по сравнению с предыдущими показателями в 62%.

Как сообщает портал GeekTimes, ранее Bloomberg отмечал, что изменение российского законодательства непосредственно повлияет на спрос в сфере хранения данных. Для крупных компаний, таких как Twitter, Facebook и Google, дополнительные расходы могут составить до 45 млн долларов в год.

R&D-центр Google работает в России с 2006 года. В настоящее время в нем трудятся около 50 разработчиков. Сообщается, что компания оставляет их в штате, всем им будет предложено продолжить работу в центрах разработки Google в других странах.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.