Ходорковский попал в колонию со своими особыми порядками
- Подробиці
- Опубліковано 27.06.2011 22:50
-
Автор: Конфлікти і закони
- Переглядів: 5073

Об этом со ссылкой на нескольких недавних заключенных этого исправительного учреждения, а также бывшего начальника следственного изолятора «Кресты» в Санкт-Петербурге Александра Житенева сообщает «Фонтанка.ру».
Бывшие заключенные утверждают, что колония №7 является особенным местом, «в котором установлено экспериментальное режимосодержание». По их словам, это означает полное отсутствие личного времени и отсутствие возможности общаться друг с другом без представителя администрации или активистов. «Больше трех не собираться», — такое правило существует там, по их информации. «Да. Она славится. Там все по команде: «Глаза не поднимать. Смотреть в пол», — сказал, в свою очередь, Житенев.
По сведениям источников «Фонтанки», после подъема в 6 утра и зарядки для осужденных «до отбоя нет ни минуты покоя». Все выстроено так, чтобы у заключенных не было личного времени. На день, по их словам, помещение отряда закрывается на ключ, перекуры регламентированы.
Бывшие заключенные назвали также колонию № 7 «голодной», поскольку кормят там сечкой, перловкой и капустой. «На нашем языке это «жуй-плюй» называется, – говорит один из них. – Но разрешена гуманитарная помощь».
Говоря о работе заключенных, люди, побывавшие в колонии, отметили, что в ней «100-процентный выход на промзону» и только девятый отряд, где допущен ослабленный режим, работает в авторемонтных мастерских, а первый занимается хозобслуживанием колонии (в такой отряд, ранее сообщал источник «Интерфакса», распределен Ходорковский).
Относительно возможности УДО Ходорковского Житинев отзыватся скептически. По его словам, «есть практика – надо на новом месте не менее полугода проработать, чтобы администрация дала характеристику в суд». Иначе, по его словам, возникает вопрос: «А вы откуда осужденного знаете?». «Это вам не Питер, где судья может и по формальным основаниям рассмотреть заявление на освобождение, мол, сроки есть сроки», — сказал он.
Також з цієї категорії...

Олимпийская чемпионка Афин может отправиться...
14 апр. 2009 г.

Шутка Джастина Бибера может обернуться...
29 мар. 2012 г.

Медведчука вимагають притягти до відповідальності...
18 мар. 2014 г.
Набираючі популярність...

Як українці годують чиновницьку касту:...
28 апр. 2025 г.

Депутат Київради Вікторія Кустова: Леонід...
5 авг. 2025 г.

За 12 тисяч доларів переправляв...
10 сент. 2025 г.
Останні новини
17.09.2025 10:16
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛА17.09.2025 09:08
1020 кацапів подохло минулої доби на українській землі16.09.2025 11:16
Збито та подавлено 89 ворожих БпЛАПолковник ЗСУ в запасі та військовий експерт Роман Світан з ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 17 вересня обговорили такі теми:
Коментарі