Говорить только по-русски! ферштейн?

yazik krim

В Крыму всегда было много проблем. Они были разными, и не всегда мнение крымчан по их решению совпадало с мнением центрального Киева. Но когда соседи обсуждали недовольство Киевом, говорили на разных языках и никто не требовал от соседа, чтобы он с русского перешел на украинский, татарский или наоборот.


Люди привыкли, что в основном Крым – русскоговорящий. Однако живут в Крыму и украиноговорящие, и те, кто владеет суржиком – смесь русского и украинского. А еще татары, греки, караимы и другие национальные меньшины. До вторжения Путина в Крым соседей совершенно не беспокоило, на каком языке потребовать не жечь на соседском огороде скошенный сорняк или обуздать собаку, ворующую чужих цыплят.

Все друг друга хорошо понимали и претензий друг к другу относительно общения – не предъявляли. Но тут пришли оккупанты, которых, кстати, не все восприняли хорошо. И пришли они – защищать русскоговорящее население!

Но это было до тех пор, пока не случилось то, чего никогда не было: от украиноязычных стали требовать разговаривать на русском! Ребят не смущал тот факт, что раньше они протестовали, чтобы не было насильственной украинизации, но вот против насильственной русификации они – не возмущались. Наоборот, стали рассказывать украиноязычным, где теперь их место!

Да и координатор Сети правовых приемных Крыма Александра Дворецкая уже сделала заявление, в котором указала, что «в Крыму под предлогом защиты русскоязычного населения начались массовые преследования украиноязычных жителей».

Так что выходит? Теперь Украине нужно вводить войска, чтобы защищать украиноязычных? А может, туркам нужно ввести войска, чтобы защитить татар и другие мусульманские народы? Что Путин привнес на полуостров?

К ужасу народов Крыма, российский национал-фашистский угар предполагает исчезновение национальной идентичности. Чукча – обязан говорить по-русски,  туркмен, абхазец, грузин, армянин, татарин, караим, все – обязаны говорить по-русски. Не верите? Спросите у украиноязычных крымчан, которые не сталкивались с проблемой общения с жителями полуострова до тех пор, пока на Крым не поставил свой фашистский сапог Путин.

Крымский караим А. АКСУЯК



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.