​Реформирование с помощью палачей, или Оперативной работой департамента пенитенциарной службы руководит подсудимый по обвинению в пытках

В 2016 году Служба безопасности Украины провела громкие задержания сотрудников полиции городского отделения полиции г. Черноморска Главного управления национальной полиции Украины в Одесской области. 18 февраля 2016 г. были задержаны восемь оперативных сотрудников Черноморского отделения полиции, а 22 сентября 2016 г. были задержаны и арестованы десять оперативных и следственных сотрудников полиции и прокуратуры.


После второго задержания полицию расформировали.

Меру пресечения суд избрал разную - от ареста под стражей до личного поручительства. Двое из подозреваемых «кинулись» в бега…

Одним из задержанных был бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска ГУ НП Украины в Одесской области Топал Петр Васильевич.

27 июля 2016 г. Топалу П.В. было предъявлено подозрение в совершении преступления по двум статьям уголовного кодекса Украины:

ч. 2 ст. 365 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, или государственным либо общественным интересам, или интересам юридических лиц, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, и ч. 3 ст. 371 УК Украины - заведомо незаконное задержание или незаконный привод, если они вызвали тяжелые последствия или были содеяны из корыстных мотивов или в других личных интересах.

Статьи тяжелые и предусматривают наказание от трех до восьми лет и, соответственно, от пяти до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее Топал П.В. был одним из руководящих сотрудников отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Одесской области. Как боролся УБОП с преступностью и совершал преступления, - известно далеко за пределами Украины: задержанных и арестованных пытали, избивали, фабриковали материалы дела, их грабили не только в Управлении, - грабили под покровом темноты, «крышевали» предпринимателей, вымогали, занимались рэкетом, совершали политические провокации и задержания и различные денежные заказы, в том числе убийства...

Материалы о многочисленных зверских пытках, доведение до самоубийств и убийства в исполнении сотрудников Управлении по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Одесской области всегда занимали первое место на страницах СМИ.

УБОП был расформирован и прекратил свое существование. Тогда стал вопрос - что делать с сотрудниками. И всяких там высших офицеров в ранге от майора до полковника, - а их собралось в Департаменте УБОПа Украины предостаточно, - перекинули в различные подразделения.

Например, мягко попросили уйти на пенсию контрабандиста-милиционера-опера Калищука В.Г., одиозного начальника УБОП в Одесской области полковника Олега Кузьменко уволили за нереагирование на беспорядки по известным событиям «2-го мая» на Куликовом поле. Однако, нажив на преступности миллионы кровавых и контрабандных долларов, Кузьменко подал исковое заявления в суд и, - «о-о-оо», - суд обязал восстановить О. Кузьменко в должности и выплатить немалую сумму компенсации: несколько сотен тысяч гривен зарплаты. Однако милиция прекратила существование, восстанавливаться некуда. Дело передано в один из Киевских судов.

«Героя» нашего повествования Топала П.В. перевели работать в Управление уголовного розыска ГУ НП Украины в Одесской области. Проработал он в УУР до декабря 2015 года и был переведен на должность и. о. заместителя начальника Черноморской полиции (ранее Ильичевской).

После «пыточного скандала» Топала П. В. несколько раз допросили в военной прокуратуре. Руководство дало понять, что необходимо уволить Топала П.В. или «закрепить» за кадрами. Понимая, что вот-вот последует предъявление обвинения, Топал П. В. решил начать «новый» путь палача в оперативной работе пенитенциарной службы. Договорившись в Киеве, Топал П.В. всплывает в должности начальника сектора по оперативной работе главного управления пенитенциарной службы Украины в Одесской области.

Непосвященным объясним, что ОПЕР в «системе ЗК» - и бог, и царь. Ты не понравился оперу, много говоришь, борешься, требуешь соблюдения законности, жалуешься на еду, жалуешься на «рвачей» беспредельщиков-сотрудников, желаешь законной одночасовой прогулки, требуешь лечения, - опер уже встречает тебя после вывоза с «этапа», либо из суда и раздевает догола, добившись результата психологическими либо физическими пытками, совместно с подчиненными и дежурным по учреждению, тебя «шмонают», пытают и унижают под запись на видео…

Тебя «замораживают» в камере, ты не имеешь «чистого воздуха» и «жизненного пространства», если о таком вообще можно говорить в разрезе тюрьмы. Тебя оставляют буквально «голым» при голых стенах камеры, в которую, по указанию опера, тебя насильно и под угрозой карцера переводят. Ты в разрушенной, грязной, изъеденной сыростью и плесенью камере с грязными и больными бомжами, рецидивистами, насильниками…

Следует упомянуть, что реформирование внутренней безопасности в системе департамента, о чем мы писали http://k-z.com.ua/ukrayna/38388-shchodo-znishchennya-antikoruptsijnoji-lanki-v-sistemi-penitentsiarnoji-sluzhbi-poglyad-z-seredini, дало толчок ко вседозволенности оперов системы. Сотрудники УВБ Департамента, которых было считанные единицы, рассказывали, как им противостоит система в лице оперов: как только сотрудник УВБ появляется на горизонте и еще не дошел до ворот Учреждения, система наружной тревоги срабатывает через помощника дежурного начальника Учреждения. Система оповещения делает свое дело, и все корпуса, участки, отделы переходят в режим тревоги. Что-либо выяснить по горячим следам не представляется возможным.

Вот на эту ответственную оперативную руководящую должность в Департаменте пенитенциарной службы устроился Топал П.В.

И руководит… Например, одним из обвиняемых, проходящим по делу вместе с Топалом П.В., является Вдовиченко А.А., которого обвиняют по ч. 2 ст. 127 – пытки, совершенные повторно или по предварительному сговору с группой лиц, а также по ч. 2. ст. 365, ч. 3 ст. 371 УК Украины.

В отношении Вдовиченко А.А. избрана мера пресечения – арест и содержится он в камере пятого режимного корпуса УИН-21 г. Одессы. Вдовиченко имеет мобильную связь и необходимый «инвентарь» для проживания в камере, обеспечен домашней едой. Его не беспокоят с обысками, - они проходят редко и то - для «отвода глаз»: зашли, спросили и ушли. Все для него на льготных условиях. Мы не против подобного обращения и житья-бытья для арестованных, но не выборочно, - для всех! В закрытой системе беспредела действует система жизни по понятиям. Топал П.В., имея свободный доступ в СИЗО, помогает своему подельнику чем только может. А вот как на это отреагирует высшее руководство?

Редко, один раз в месяц, Топал П.В. склоняет голову и садится на скамью подсудимых в Черноморском городском суде, где слушается дело о пытках, в которых Топал П.В. и шесть его подельников проходят в качестве обвиняемых. Обвинение Топалу П.В. было предъявлено 27 июля 2016 года.

В связи с вышеизложенным мы просим ответить на некоторые вопросы заместителя министра юстиции Украины Дениса Чернышова:

- Как выше описанное можно сформулировать на основании Закона Украины «Про державну криминально-виконавчу службу України», в котором прописан порядок принятия на работу на конкурсной основе, в том числе принимая во внимание моральные качества? Или принятие происходило по старым понятиям и нормам?

- Кодекс этики и служебного поведения персонала в первую очередь говорит о моральных ценностях сотрудника пенитенциарной службы. Так ли это?

- Каким образом и кто, исходя из каких этических норм, принял Топала П. В., проходящего в уголовном деле по тяжелой статье – пытки, руководить ответственным направлением в системе департамента?

- При принятии в закрытую систему департамента проводится ли внутренняя проверка на соответствие занимаемой должности?

- Соответствует ли личность Топала П.В. правилам Кодекса в разрезе служебных, внеслужебных и антикоррупционных требований?

- Как понимать реформирование системы, направленное на постепенную демилитаризацию с насыщением пенитенциарной системы бывшими сотрудниками милиции?

Принимая в Департамент на работу «бывших», желание министерства Юстиции навести порядок практически сводится к нулю. Под таким руководством персонал пенитенциарной службы продолжает поддерживать порядок в своих подразделениях методами насилия и беззакония. Например, недавнее «самоповешение» в УИН-21 Дмитрия Погорелова, которого незаконно с первого дня поместили в дисциплинарный карцер. Главный оперативник Топал не отреагировал!

На грубые нарушения, психологическое давление, которые однозначны пыткам, не отреагировали ни начальник УИН-21 - бывший сотрудник милиции Копыльчук В.А., ни бывший сотрудник милиции – первый заместитель начальника департамента ПТСУ в Одесской области Беньковский С.Ю.

Уважаемый заместитель министра юстиции! Не пришел ли час отказаться от услуг милиции/полиции и принимать на работу в Департамент воспитателей, а не палачей из рядов старой рабоче-крестьянской милиции?

Мы будем продолжать следить за развитием событий.

Виктория КОЛТУНОВА, уполномоченный представитель Международного комитета защиты Прав Человека, член Международной федерации журналистов

Александр ОРЛОВ, правозащитник, журналист-расследователь

Одесское СИЗО. Фото odessa-life.od.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.