Наблюдатели ОБСЕ дали жесткую оценку украинским выборам

duglas vibory

 
Жесткую оценку состоявшихся в воскресенье выборов в Верховную Раду дали сегодня представители миссии ОБСЕ. "Хочу сообщить вам плохую новость: демократический процесс на Украине, похоже, обращен вспять", - заявила на встрече с журналистами Валбург Габсбург Дуглас, специальный координатор миссии ОБСЕ на Украине. - В какой еще стране нужно побывать в тюрьме, чтобы поговорить с ведущим политиком от оппозиции?"


"Украинцы могли ожидать гораздо больше от этих выборов. Роль олигархов во всем процессе означает, что граждане утратили контроль над избирательным процессом, а также доверие к нему", - заявил Андреас Гросс, руководитель делегации парламентской ассамблеи Совета Европы. К сожалению, продолжал он, "огромный демократический потенциал украинского общества не был реализован на минувших выборах".

В отчете ОБСЕ также отмечается, что избирательная кампания проходила недостаточно "прозрачно", а нынешние выборы являются "шагом назад". Кампания, по мнению наблюдателей, характеризовалась "недостаточным уровнем соревновательности, злоупотреблением админресурсом, несбалансированностью в медиапространстве", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Как известно, международная миссия по наблюдению за выборами в Украине включала более 800 наблюдателей из 42 стран, в том числе 625 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, направленных БДИПЧ ОБСЕ, а также 100 парламентариев и сотрудников Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, 40 наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, 19 из Парламентской Ассамблеи стран-членов НАТО и 36 из Европарламента.

Всего в качестве наблюдателей на выборах в Верховную Раду ЦИК Украины аккредитовал 3797 международных наблюдателей.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За минувшие сутки рашисты ударили Искандером по железной дороге в Смиле - поражена гражданская инфраструктура и логистические сообщения

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.