К санкциям против Беларуси присоединились еще семь стран Евросоюза
- Подробиці
- Опубліковано 08.06.2012 21:00
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 9260

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон поприветствовала решение семи европейских стран - Хорватии, Македонии, Черногории, Исландии, Сербии, Албании и Лихтенштейна, по присоединению к санкциям против Беларуси, которые ввел Евросоюз. Эти страны обязались привести национальную политику в соответствие с последним ужесточением санкций со стороны ЕС.
Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон в заявлении, опубликованном 8 июня на сайте Европейского Союза, отметила, что ЕС принимает к сведению и приветствует это решение.
Ранее сообщалось, что 23 марта министры иностранных дел государств Евросоюза на встрече в Брюсселе запретили въезд на территорию стран ЕС еще 12 белорусским высокопоставленным чиновникам. Также сообщается, что были заморожены их банковские счета и другие активы в ЕС.
В числе персон нон-грата оказались два предпринимателя, судьи, прокуроры и офицеры милиции. Санкции также коснулись 29 белорусских частных компаний.
В свою очередь МИД Беларуси высказал сожаление по поводу решения семи стран Европы присоединиться к визовым и экономическим санкциям. Об этом заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.
«Мы еще раз подчеркиваем, что политика санкций не имеет перспектив. Она сеет недоверие и препятствует реальному урегулированию спорных вопросов. Мы выражаем сожаление в связи с этим решением. Очевидно, что это демонстрация лояльности по отношению к центру силы, который требует таких действий и готов их вознаграждать», - сказал Савиных, сообщают internovosti.ru.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
05.12.2025 10:17
Збито та подавлено 80 ворожих БпЛА05.12.2025 08:37
1240 кацапів подохло минулої доби на українській землі04.12.2025 10:44
Збито та подавлено 114 ворожих БпЛА04.12.2025 09:18
Потяг мирного процесу сунеться до прірви04.12.2025 08:59
1140 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт, полковник ЗСУ у відставці Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу на 5 грудня:


Коментарі