В Перу открылся судебный процесс над известным местным террористом

artemio

 
В Перу открылся судебный процесс над лидером одного из последних вооруженных отрядов террористической организации "Сендеро луминосо" Флориндо Флоресом, известным по кличке "товарищ Артемио". По подсчетам следственных органов, на совести Флореса более тысячи убийств. За те 30 лет, что он руководил отрядом повстанцев в департамента Альто-Уальяга, его боевики осуществили свыше 500 террористических актов.


Прокуратура предъявила Флоресу обвинения в терроризме, контрабанде наркотиков и отмывании денег. По совокупности тяжких обвинений Флоресу грозит пожизненное заключение. Тем не менее, адвокат подсудимого заявил, что его подзащитный не признает предъявленных обвинений, поскольку считает себя "политиком, а не террористом".

Повстанцы "Сендеро луминосо" ("Светлый путь") активно действовали в Перу на протяжении двух последних десятилетий ХХ века. За это время в стране погибли 70 тысяч человек.

Существуют две версии того, как лидер террористов оказался в руках правосудия. По одной из них, его лагерь атаковал спецназ, а по второй "товарищ Артемио" подвергся нападению со стороны своих же сторонников, которые намеревались получить крупный выкуп за его арест, обещанный перуанскими властями (330 тысяч долларов). Кроме того, власти США еще в 2010 году пообещали выплатить за информацию, которая приведет к поимке этого террориста, гигантскую сумму в 5 млн долларов.

В результате завязавшейся перестрелки он был тяжело ранен, однако ему удалось скрыться с помощью сохранивших ему верность телохранителей. Вслед за этим армия и полиция провели совместную поисковую операцию, которая завершилась арестом командира повстанцев, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.