Не было бы Катыни…

 

История, разумеется, сослагательного наклонения не знает. Но не отпускает мысль, что если бы не случилось Zbrodnia katyńska, то не полетели бы поляки таким исключительным составом под Смоленск. Нечего было бы им, полякам, там, под Смоленском, делать. Сегодняшняя транспортная катастрофа затмила исторические факты. А они таковы.
 
С начала апреля до середины мая 1940 г. в рамках операции НКВД «по разгрузке лагерей от заклятых врагов советской власти, преисполненных ненависти к советскому строю» были расстреляны почти 22 тысячи польских офицеров, интернированных в ходе раздела Польши между Сталиным и Гитлером.
 
Собственно, так и возникло «Катынское дело», успевшее за 70 лет обрасти своими мифами, дезинформациями, разоблачениями, комиссиями, кинофильмами, сотнями томов документации и политическими скандалами.
 
Квинтэссенцией расследования стали слова, произнесенные В. Путиным 7 апреля этого года: «Полагаю, это мое личное мнение, что Сталин чувствовал свою личную ответственность за трагедию, связанную с советско-польским военным конфликтом 20-х годов, и совершил этот расстрел, исходя из чувства мести. Но мы этого точно не знаем, и в документах этого нет».
 
Действительно непонятна жуткая логика, сообразно которой десятки тысяч поляков были отправлены на лесоповал в Сибирь, и им выпал шанс уцелеть, а интеллигентов- офицеров зверски перестреляли в смоленских и белорусских лесах. Палачи управились за несколько месяцев тяжелой работы.
 
Не будет преувеличением сказать, что послевоенная интеллектуальная жизнь поляков была сфокусирована на антикоммунизме и попытках восстановления горькой истины. В том числе и по Катынской трагедии, хотя и без нее можно вспомнить такие «темные пятна» в новейшей истории, как массовый расстрел поляков нацистами в Пальмирах под Варшавой и жестоко подавленное Варшавское восстание 1944 года.
 
Но, все-таки, именно Катынь все эти 70 лет остается незаживающей раной ввиду чудовищной гнусности этого хладнокровного преступления против беспомощных пленных.
 
Ввиду прохладного отношения премьер-министра России Владимира Путина к Леху Качиньскому скорбные церемонии на месте расстрелов растянулись, что само по себе является дипломатической несуразицей. Премьер-министры успели встретиться отдельно, президент Польши полетел с частным визитом, в то время как президент России его и не ждал…
 
Странная чехарда, достойная запутанных и болезненных российско-польских отношений. Но теперь, наверное, можно утверждать, что взаимная неприязнь всех политиков ко всем политикам спасла кое-кому жизнь в Польше.
 
На злополучный президентский борт вместе с президентом Польши и с его супругой поднялась беспрецедентная по статусу делегация. Начальник польского Генштаба, глава Бюро национальной безопасности, вице-спикер Сейма, председатель Национального банка Польши, заместитель главы МИДа, министр обороны, госсекретарь…Это все, безусловно, высшие представители нынешней политической элиты этой страны.
 
Что могло объединить, всех 88 пассажиров смертельного полета? Катынь. Только она заставляла и заставляет поляков сплотиться.
 
Формально Россия не виновата в сегодняшней трагедии, а ошиблись, скорее всего, пилоты лайнера, находящиеся под моральным давлением высокопоставленных пассажиров и принявшие фатально непрофессиональные решения о посадке.
 
Но, - еще и еще раз! Не было бы Катыни, не собрались бы поляки сегодня под Смоленск! Так что совершенно прав президент РФ Дмитрий Медведев, объявив национальный траур в понедельник. К исторической вине добавилась новая моральная тяжесть. Хотя, будем справедливыми, к большому сожалению, далеко не у всех комментаторов и аналитиков, - пишет dzd.ee
 
 


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.