Ермак уговаривает Тимошенко на антикризисного премьера?
- Подробиці
- Опубліковано 28.01.2021 17:46
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2481
Долгое время Офис президента Украины вел свою хитрую, но наивную политическую игру, в которой слабый премьер-министр должен быть брать на себя всю тяжесть критики, а позитив должен был оставаться у президента Зеленского. Судя по рейтингам Зеленского, который скатился до критического уровня, с этой стратегией ничего не получилось.
Кроме того, Зеленский всегда боялся появления в Кабмине сильного премьер-министра, который начнет свою политическую карьеру за счет интересов президента. Отсюда стремление Офиса президента к реализации модели «слабого премьер-министра», типа Шмыгаля. Но ситуация в экономике продолжает ухудшаться, и вот уже Ермак – правая рука президента Зеленского начинает интенсивные консультации и переговоры с Тимошенко, как с кандидатом на антикризисное правительство.
Реально у президента Зеленского и Ермака мало времени и пространства для политического маневра. Если Зеленский не согласится на сильного премьер-министра типа Тимошенко, ему придется отдавать должность премьер-министра очередному олигарху в обмен на прекращение мощной дискредитации президента Зеленского и протестного шантажа. Или Запад навяжет Зеленскому своего, технического премьер-министра, типа «прогрессивного капиталиста» Ветренко или англоязычного Яценюка. И тот и другой вариант не остановит падение рейтинга президента Зеленского, ибо народ его считает ответственным за выбор хорошего или плохого премьер-министра Украины.
Вот почему Ермак так интенсивно консультируется с Тимошенко, которая не раз заявляла о своей готовности остановить сползание Украины к экономической катастрофе и дефолту. Но для этого ей, как антикризисному премьер-министру, понадобится не только ее личная решительность, профессионализм и опыт, а также сильные министры и конкретный план выхода из кризиса. Ей нужна открытая политическая поддержка президента Украины Зеленского в Верховной Раде. В офисе президента мучаются - «и хочется и колется».
Решится ли Зеленский-Ермак на создание публичного тандема «президент-премьер», или согласится на очередную олигархическую пустышку, временщика, который окончательно угробит рейтинг президента и загонит Кабмин в тупик - покажет время.
Виктор Небоженко, facebook.com
Фото bykvu.com
Також з цієї категорії...

Рибак і парламент: імідж держави...
19 дек. 2012 г.

Врятуйте Украину
28 янв. 2015 г.

Крушение мифов для любящих россию...
30 июл. 2016 г.
Набираючі популярність...

Оперативна інформація станом на 08.00...
23 апр. 2025 г.

1210 кацапів подохло минулої доби...
23 апр. 2025 г.

Чи домовляться про мир у...
23 апр. 2025 г.
Останні новини
23.04.2025 10:07
Чи домовляться про мир у Лондоні?23.04.2025 09:34
1210 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 22 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі