​Ермак уговаривает Тимошенко на антикризисного премьера?

Долгое время Офис президента Украины вел свою хитрую, но наивную политическую игру, в которой слабый премьер-министр должен быть брать на себя всю тяжесть критики, а позитив должен был оставаться у президента Зеленского. Судя по рейтингам Зеленского, который скатился до критического уровня, с этой стратегией ничего не получилось.


Кроме того, Зеленский всегда боялся появления в Кабмине сильного премьер-министра, который начнет свою политическую карьеру за счет интересов президента. Отсюда стремление Офиса президента к реализации модели «слабого премьер-министра», типа Шмыгаля. Но ситуация в экономике продолжает ухудшаться, и вот уже Ермак – правая рука президента Зеленского начинает интенсивные консультации и переговоры с Тимошенко, как с кандидатом на антикризисное правительство.

Реально у президента Зеленского и Ермака мало времени и пространства для политического маневра. Если Зеленский не согласится на сильного премьер-министра типа Тимошенко, ему придется отдавать должность премьер-министра очередному олигарху в обмен на прекращение мощной дискредитации президента Зеленского и протестного шантажа. Или Запад навяжет Зеленскому своего, технического премьер-министра, типа «прогрессивного капиталиста» Ветренко или англоязычного Яценюка. И тот и другой вариант не остановит падение рейтинга президента Зеленского, ибо народ его считает ответственным за выбор хорошего или плохого премьер-министра Украины.

Вот почему Ермак так интенсивно консультируется с Тимошенко, которая не раз заявляла о своей готовности остановить сползание Украины к экономической катастрофе и дефолту. Но для этого ей, как антикризисному премьер-министру, понадобится не только ее личная решительность, профессионализм и опыт, а также сильные министры и конкретный план выхода из кризиса. Ей нужна открытая политическая поддержка президента Украины Зеленского в Верховной Раде. В офисе президента мучаются - «и хочется и колется».

Решится ли Зеленский-Ермак на создание публичного тандема «президент-премьер», или согласится на очередную олигархическую пустышку, временщика, который окончательно угробит рейтинг президента и загонит Кабмин в тупик - покажет время.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото bykvu.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.