Важная информация об изменениях в штрафах за отсутствие маски

В субботу 21.11.2020 года вступает в силу закон (проект №3891) об изменениях в административной ответственности за отсутствие маски на лице в общественных зданиях и общественном транспорте – напоминает на своей странице в ФБ правозащитник, руководитель юридической компании «Альмар-Юкрейн»,Александр Гумиров.


«Я сейчас не буду читать лекцию о сути и дебильности этого закона. Остановлюсь лишь на процедурных моментах.
Итак, что изменяет закон?

1. Статью 44-3 КУпАП дополнили частью второй, в которую отдельно вывели нарушение "масочного режима".

2. За отсутствие маски ч.2 ст. 44-3 теперь предусматривает штраф 170-255 гривен.

3. За отсутствие маски штраф теперь накладывает не суд, а полиция. Презумпция невиновности отменена.

В связи с этим у меня для вас следующие новости:

Первая. Хорошая.

Согласно ст. 8 КУпАП закон, смягчающий ответственность, имеет обратную силу во времени. Производство в делах о правонарушениях происходит согласно актуальной (новой) редакции закона.

Это значит, две вещи:

- все протоколы, которые суды ещё не успели рассмотреть, теперь уже не подлежат обложением штрафом 17000, а могут иметь последствием только штраф 170-255 гривен;

- суды теперь неправомочны рассматривать эти протоколы и должны вернуть их полиции без рассмотрения;

- срок привлечения к ответственности - три месяца с дня события (протокола), после чего штраф налагать уже нельзя.

То есть, тем, на кого были "старые" протоколы и их суды не успели рассмотреть - скорее всего, вы просто отделались легким испугом. Но не расслабляйтесь, во-первых, нужно подать ходатайство в суд о закрытии производства, во-вторых, нужно проволокитить полицию, чтобы успели пройти 3 месяца. Как это все сделать - обратитесь к вашему юристу.

Вторая. Плохая.

Полиция готовится терроризировать всех "масочным режимом" повсеместно. А поскольку презумпция невиновности в этом вопросе для вас больше не существует, любое общение с полицейским, если вы были без маски, может закончиться штрафом, наложенным на месте.

Если вы с этим штрафом не согласны, вам в течение десяти дней нужно обратиться в суд с соответствующей жалобой, поскольку, по истечению этого срока, постановление о штрафе без суда и следствия пойдёт гос. исполнителю и у вас начнутся проблемы суммой больше, чем 170-255. Аналог для примера - штраф за неправильную парковку или нарушение ПДД, теперь с масками будет также. Что делать конкретно с конкретным штрафом - обратитесь к вашему юристу.

П. С. По мере накопления практики, я постараюсь написать методичку «антимаска-2». Пока не пишу, поскольку особо нечего (нет правоприменительной практики).

П. С. Новый закон действует «во время карантина». 02 декабря в 13:00 в Окружном админсуде Киева (ул. Болбочана, 8 корп. 1) состоится финальное заседание и вынесение решения в деле о незаконности карантина. Если победим - масочное мракобесие закончится, вопреки желаниям шмыгалей. Приходите в суд - поддержите процесс и покажите судьям народную поддержку.

Александр Гумиров



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.