Справедливость начинает своё торжество!!!

В «беспросветном» деле по защите невинно осуждённого появился лучик света. 18 февраля в 10.00 состоялось заседание Верховного суда Украины по делу невинно осуждённого Руслана Мойсеенко. Высшей коллегией судей было принято решение отменить постановление Сумского апелляционного суда, как незаконное и необоснованное.
 
Около двух лет непрерывно идёт борьба за свободу невиновного человека
 
Неравную борьбу за свободу невинно осужденного студента Глуховского национального педагогического университета Руслана Мойсеенко ведут его родители и друзья. Ведется переписка с депутатами всех уровней и различными юридическими инстанциями. Проведена серия акций протеста, пресс-конференций, вышли сюжеты по центральному телевидению, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации. Общественный резонанс не стихал, но и результата нужного не приносил до заседания Верховного Суда.
 
Никто «не имеет права вмешиваться» – дело в суде, а СУД является высшей инстанцией. Очень хочется верить, что наконец-то после вынесения первого справедливого решения и отправки дела  на пересмотр будут наказаны настоящие преступники, а с Руслана снимут обвинения.
 
Без вины виноватый
 
В ту роковую ночь с 1 на 2 апреля 2008 года в г. Глухов Сумской области была убита Людмила Шестопалова. Молодая девушка была убита с особой жестокостью – при осмотре тела медэксперт обнаружил около 30 лёгких телесных повреждений. По городу начали распространяться различные слухи, которые сводились к тому, что одной из убийц является девушка, поскольку грудь потерпевшей была исколота каблуками, а в руке трупа был обнаружен клочок волос длинной 18,5 см. Но в результате проведённых «следственных действий» 5 мая 2008 года почему-то задержали не убийцу, а совершенно невиновного человека – студента Глуховского национального педагогического университета Руслана Мойсеенко.
 
Причина задержания – мобильный телефон, который Руслан на кануне продал своему другу, который, по мнению милиции, принадлежал убитой. Несовершеннолетнего Руслана «забрали» с молодёжного мероприятия и увезли в отделение милиции. И уже через несколько часов, после психологического давления и угроз бравых правоохранителей, а также их несложных манипуляций с резиновой дубинкой, 17-летний парень подписал документы, так необходимые «следствию». В тот же вечер его увезли на «воспроизведение», и там у доблестной милиции всё было по плану: Руслану показали по карте и куда идти, и где нужно остановиться. Макет тела сначала положил следователь, а затем его действие повторил подозреваемый. И только после всех этих формальностей о случившемся сообщили родственникам задержанного.
 
«Добрые люди в погонах» предложили перепуганным родителям Руслана подписать «характеристики», в которых они подтверждают, что их сын якобы способен на убийство… И, естественно, предложили помощь, то есть содействие в решении проблемы. От них требовалось лишь заплатить энную сумму денег и подписать нужные документы – мол, следствие, в свою очередь, сделает всё возможное, чтобы парню дали всего 5 лет лишения свободы, а за такую «помощь следствию» милиция обещала родителям свидание с сыном и всевозможную поддержку…
 
 
Глуховский суд – самый «гуманный» суд в мире!
 
На первое же судебное заседание по делу Руслана, которое прошло в Глуховском межрайонном суде, собралась толпа людей с транспарантами «СВОБОДУ РУСЛАНУ!» На суде Руслан рассказал, как было на самом деле: где и у кого он купил тот злополучный телефон, как работники милиции получили от него признания, и где он находился во время убийства. Свидетель подтвердил на судебном слушании его алиби. На следующих судебных заседаниях был допрошен ряд свидетелей, и изучены експертизы.
 
ДНК. Согласно экспертизе, обнаруженные под ногтями убитой частицы эпителия не принадлежат Руслану Мойсеенко.
Телефон. Каждый телефон имеет свой уникальный номер EMEI. EMEI телефона, что находится в деле, не совпадает с EMEI телефона убитой девушки.
 
Свидетели. На суде сотрудница погибшей дала устное описание человека, который поджидал ее в ночь гибели. К Руслану это описание не подходит. Другой свидетель подтвердил, что обвиняемый был у себя дома уже в 1.40 ночи, в то время как погибшая только покинула место работы в 2 часа ночи.
 
Кроссовки. Среди «вещдоков» есть кроссовки чёрного цвета, на которых обнаружена кровь потерпевшей. Эта обувь у Руслана не изымалась, и на 2 номера меньше размера его ноги.
 
Бутылка. Рядом с телом убитой девушки была обнаружена бутылка из-под водки с тремя видами отпечатков пальцев, ни один из которых Руслану не принадлежит.
 
И хотя этот список можно продолжать и продолжать, достаточно лишь сказать, что ни одного доказательства вины Руслана, кроме «явки с повинной», у следствия не оказалось. Но, как ни странно, некоторые судьи не хотят замечать очевидные вещи: им проще упрятать невиновного человека за решетку, нежели действовать согласно Закону Украины. Приговор был вынесен такой, что до сих пор повергает в шок даже бывалых зеков: 10 лет лишения свободы. Вероятно, эти люди в мантиях окончательно «тронулись» от своей неприкосновенности. Считая себя «Богами», на самом деле они являются, по большому счёту, «иродами» – как иначе назвать тех, кто осуждает невиновных людей, компрометируя правосудие Украины и ставя под сомнение законность всех принятых в нашей стане судебных решений?
 
За время пребывание в местах лишения свободы Руслан Мойсеенко стал правозащитником, теперь может не только грамотно отстаивать свои права, но и помогает остальным людям, которые пострадали от правоохранительного беспредела. С 17 января 2010 года в Божковской Исправительной колонии Полтавской области был основан правозащитный комитет ВОО «Центр защиты прав и конфликтологии «СВОБОДА» под руководством Руслана. И это только начало в непростой борьбе за свободу и справедливость.
 
Татьяна ПРОХОДА
 
 
 
 


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.