Присяжные не смогли осудить ватиканского чиновника за сокрытие сексуальных преступлений

linn

 
Жюри присяжных не смогло прийти к единому мнению в отношении обвинений, выдвинутых прокуратурой США в адрес Уильяма Дж. Линн (William J. Lynn), который является высшим официальным лицом, представляющим Ватикан в Америке. 


Ватикан поручил Линну расследовать обвинения в сексуальных домогательствах в адрес как минимум 15 священников, но прокуроры сочли, что высокопоставленный католик использовал свое положение, чтобы сокрыть эти преступления.

На 12 день дискуссии присяжные вынуждены были признать, что так и не смогли принять решение по четырем обвинениям из пяти, выдвинутых в адрес Линна. По указанию суда коллегия присяжных еще раз рассмотрит все материалы дела и только тогда председатель жюри объявит суду окончательный вердикт, либо же откажется от его вынесения.

Во время судебного разбирательства, затянувшегося на два месяца, прокуратура озвучила ряд доказательств, подтверждающих, что епархия, возглавляемая Линном не проявила должного усердия в расследовании обвинений в адрес священников. Кроме того, Линн не отстранил священников от работы в приходе, тем самым позволив им и дальше общаться с прихожанами, в сексуальных домогательствах к которым их и обвиняли.

Вместе с тем, обвинители столкнулись с рядом сложностей в ходе процесса. Во-первых, по ряду обвинений в адрес Линна истек срок давности. Кроме того, оказалось крайне проблематичным обосновать сферу полномочий Линна. Ранее сам обвиняемый пояснил, что он не может наложить на провинившихся даже административных санкций, поскольку это привилегия кардинала. В ходе расследования появились данные, свидетельствующие, что в сокрытии скандала со священниками участвовали также еще несколько высокопоставленных католиков.

Рассматривая обвинения в адрес Линна, жюри не смогли с уверенностью установить - намеренно ли он подвергал прихожан опасности и состоял ли в преступном сговоре с другими официальными лицами из Ватикана. Любые сомнения в данном случае, считают эксперты, будут трактоваться присяжными в пользу Линна.

Напомним, что дело против главы епархии является беспрецедентным. Впервые за всю историю Америки по обвинениям в сексуальном насилии привлекается не фактический насильник, а лицо, обладающее в его отношении полномочиями руководителя. Монсеньор Линн является высшим официальным лицом, представляющим Ватикан в Америке, и возглавляет архиепархию Филадельфии. В рамках своих должностных полномочий он обязан расследовать обвинения в адрес относящихся к его архиепархии священников, сообщает pravo.ru со ссылкой на New York Times.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.