Китай разрабатывает ракету, способную преодолеть американскую систему ПРО
- Подробиці
- Опубліковано 24.08.2012 11:44
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2289
Китай "действительно разрабатывает" межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) с разделяющейся головной частью (РГЧ), способную преодолеть американскую систему ПРО, но пока не проводил ее испытание. Об этом сегодня сообщает гонконгская газета "Саут Чайна морнинг пост".
Ранее еженедельник "Джейнс дефенс уикли" проинформировал, что Китай в июле якобы успешно испытал новейшую МБР "Дунфэн-41" (DF-41), способную достигать любой точки на территории США.
С опровержением этого факта уже выступила влиятельная китайская газета "Глобал таймс". В то же время она подтвердила, что в КНР действительно ведется разработка ракеты такого типа.
Китай в самом деле разрабатывает МБР третьего поколения, которую описывают западные СМИ, заявил на страницах "Глобал таймс" военный специалист Вэй Гоань, хорошо осведомленный о ракетной программе страны. Однако он уточнил, что 24 июля в КНР проводились испытания вовсе не ракеты "Дунфэн-41".
Гонконгский военный аналитик Андрей Чанг в интервью "Саут Чайна морнинг пост" выразил мнение, что Китай пока не способен осуществить цикл летных испытаний МБР третьего поколения.
"По имеющимся сведениям, Пекин пока не в состоянии до конца преодолеть множество связанных с этим проблем, хотя он разрабатывает этот проект уже более 20 лет", - утверждает эксперт.
По сообщениям СМИ, новая ракета оснащена разделяющейся головной частью с 10 ядерными боевыми блоками индивидуального наведения (РГЧ ИИ). Максимальная дальность ее полета оценивается в 10-14 тысяч км. Способ базирования ракеты - шахтный и мобильный, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Под давлением регуляторов Apple изменила...
14 мая 2012 г.

Пентагон провел третье испытание гиперзвукового...
15 авг. 2012 г.

Российский программист Алексей Бородин нашел...
25 сент. 2012 г.
Набираючі популярність...

У Європі піднімають питання про...
4 сент. 2012 г.

Янукович миру: YES, Юле –...
17 сент. 2012 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
14 июл. 2025 г.
Останні новини
14.07.2025 09:02
Збито 61 ударний БпЛА ворога14.07.2025 08:53
1130 москалів подохло минулої доби на українській землі13.07.2025 09:55
Збито 20 ударних БпЛА ворога13.07.2025 09:30
1240 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 12 липня обговорили наступні теми:
Коментарі