​Защита Онищенко подготовила иски против НКРЭКУ и «Укрпочты»

Защита народного депутата Украины Александра Онищенко подготовила иски против Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и «Укрпочты». Об этом сообщил адвокат нардепа Олег Ищенко, передает РБК-Украина.


По данным адвоката, 23 сентября ряд жителей Украины получил в почтовые ящики сообщения относительно причин повышения тарифов ЖКХ. Так, авторы сообщений указывали на причастность «схем Онищенко» к повышению стоимости газа. В связи с этим адвокат Ищенко заявил, что это беспрецедентный случай, когда государство до судебного процесса объявляет человека виновным.

«Такого не было даже в сталинские времена. Там хотя бы формально проходил суд, а потом уже выносился заранее написанный приговор. У нас обвиняют человека вором даже не проведя формально судебного процесса. Это какое-то средневековье», - комментирует ситуацию адвокат.

По мнению защиты народного депутата, все это только подтверждает слова Онищенко, что против него ведется исключительно политическое дело.

«Даже если исходить из того, в чем обвиняется Онищенко, то доля его якобы «контроля» за газовым сектором в Украине не превышает 1% от всего добываемого газа в стране. Соответственно, как это могло повлиять на рост тарифов для всего населения Украины? Из людей делают идиотов, пытаясь свалить системные проблемы в газовом секторе на одного человека. С таким же успехом эта власть может обвинить Онищенко в организации Голодомора и сталинских репрессиях», - заявляет адвокат Онищенко.

Кроме того, адвокат отмечает, что, когда его подзащитный занимался газовым бизнесом, в рамках договора действующего государственно-частного предприятия добываемый газ Онищенко мог продавать только промышленным предприятиям.

«Добытый газ мог идти только на промышленные предприятия. Это правило работает для всех участников газового рынка. Для системы ЖКХ имеется четкая тарифная планка, по которой можно продавать газ, и туда частники просто не допускаются. Им не выгодно туда даже теоретически заходить. Соответственно, это никак не могло повлиять на тарифы ЖКХ для населения. И самое главное. Онищенко уже почти год не работает в газовом бизнесе, а новые тарифы для населения начали формироваться только этой весной. Так на кого весь этот бред, который сейчас распространяет НКРЭ, тогда рассчитан?», - рассказал Ищенко.

По утверждению защиты нардепа, адвокатами уже подготовлен и направлен иск против Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, а также против «Укрпочты».

«НКРЭ подготовила откровенную кляузу, которая на международном уровне еще раз доказывает, что дело Онищенко носит исключительно политический характер. Человека назначают вором до суда – такое на Западе, мягко говоря, не практикуется. А «Укрпочта» распространяла эту кляузу в открытом виде. Брошюра не была запечатана, и сотрудники почты прекрасно видели, что они разносят по квартирам украинцев. Соответственно, они должны разделить ответственность наравне с НКРЕ», - заявил Ищенко.

Также адвокат Онищенко утверждает, что будут подаваться иски против «некомпетентных заказчиков этого политического дела».

«В рамках совместного государственно-частного предприятия Онищенко не мог продавать газ населению. Все это мы укажем в наших новых исках. Клевета и вопиющая некомпетентность должны наказываться», - говорит Ищенко.

Свой комментарий на брошюру успел дать также фигурант уголовного дела Александр Онищенко.

«Я уже год вообще никакого отношения к газовому бизнесу не имею, а последние три месяца и вовсе вынужден находиться за рубежом и никакого влияния на бизнес-процессы в Украине не могу даже физически оказывать. Если эта власть обвиняет, что из-за меня такие высокие цены на газ для населения, то почему она до сих пор не понизила их? Я ведь в Лондоне, а власть у вас там – в Киеве. Понизьте газ для населения Украины. Но они ведь этого не делают, потому что объективные рыночные отношения никак не вписываются в те футуристические байки, которые они выдумывают. А правда здесь одна. Раньше государство находило возможность дотировать население, оплачивая за него большую часть цены за газ. Эта власть этим не занимается и все переложила на простых людей. А виноватым назначила почему-то меня. Но я хочу сказать, что, если бы даже гипотетически эти «следователи» нашли у меня якобы украденные три миллиарда гривен, простые украинцы все равно продолжат платить эти дикие тарифы за газ. Потому что системно эти горе-управленцы работать в газовом секторе не в состоянии», - заявил Александр Онищенко.

Отдельно он заявил, что «НКРЭКУ, в которой была разработана данная брошюра, возглавляется экс-сотрудником «Рошена» Дмитрием Вовком».

«Откуда идет заказ, и кто за этим стоит, думаю, всем очевидно. Когда-то такими же методами работал виктор федорович – ломал людей через колено, покупал судей и прокуроров, отбирал бизнес. Эта власть в правовом нигилизме уже переплюнула своего предшественника. И уверен, кончит она также плохо», - заявил Онищенко.

Напомним, Онищенко обвиняется следователями НАБУ в организации газовых схем и хищении у государства более 3 млрд грн. Сам народный депутат все обвинения отрицает и заявляет, что против него ведется политическое преследование, целью которого является перераспределение всего газового рынка Украины.

Александр Онищенко. Фото rbc.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.