Быть услышанными в АП
- Подробиці
- Опубліковано 01.10.2016 17:33
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2594
У нас тут поговаривают, что в Украине – демократия. С точки зрения проведения забастовок, оно вроде бы так. Хочешь протестовать – да, пожалуйста. Другое дело, что на эту крайнюю меру люди иногда вынуждены идти от беспредела чиновников и власти. Но когда такой вид протеста начинают применять журналисты, то возникает логичный вопрос: а на самом ли деле в стране демократия, или, все же, у нас местечковый феодализм?
Баре на местах в регионах уверены, что все в их владениях принадлежат им. При януковиче, когда обсуждали вопрос о местечковых царьках, всегда рассказывали анекдот: подчиненные царька из региона, обсуждая проведение каких-то работ к приезду высокого начальника из Киева, констатировали: нам бы еще людишек, а царек и отвечает: да, да, каждому душ по 200- 300 не помешало бы…
К людям в регионах относятся, и в самом деле, как к личной собственности. Тем более, к журналистам, которые, по мнению тамошних феодалов, должны обслуживать власть, да еще и так, как эта власть скажет.
Потому-то очень многие из них плохо отнеслись к появлению закона Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ». А некоторые, как, например, депутаты Киверцевской районной рады и непосредственно ее глава В. Недопад и заместитель председателя райрады Т. Чигрин, которые начали давление на местную газету «Вільним шляхом» и непосредственно на .и.о.редактора М.Хитько.
В ответ на многочисленные нарушения прав сотрудников редакции, коллектив объявил бессрочную забастовку. Ее, на удивление местечковой власти, поддержали не только в Киеве представители независимого медиа-профсоюза, но и на международном уровне.
Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес во время пресс-конференции сообщил, что случай о нарушении прав трудового коллектива представлен на «Платформе Совета Европы для содействия защите и безопасности журналистов», а также сообщил, что ранее ЕФЖ и МФЖ передали соответствующее письмо к президенту Украины с требованиями вмешаться в ситуацию и вернуть ее в законное русло.
Казалось бы, раз дело набирает такой оборот, украинские власти в Киеве должны были утихомирить местечковых феодалов, сообщив на международный уровень о небольшом недоразумении и конфузе. Но на практике высокие начальники в Киеве только изображают демократию, а на самом деле не очень-то интересуются нарушениями прав коллективов каких-то там районных газет.
Полное игнорирование требований привело к тому, что коллектив вынужден был ехать в Киев. Забастовка в регионе никак не действовала на местечковую власть. Более того, «великие умы» Киверцевской рады стали распространять слухи, что из Киева якобы претендуют на помещение в таком перспективном месте, под Луцком, как Киверцевский район. Да, а как иначе? Они же уверены, что у них там – почти Конча Заспа, как не посягнуть? Вот все так и зарятся на имущество, которое местные царьки считают своим. Хотя, с другой стороны, а зачем тамошним феодалам помещение газеты? В аренду сдавать, чтобы деньги потом мимо бюджета класть?
На десятый день забастовки коллектив газеты и все, кто его поддерживали, устроили акцию протеста уже под самым носом у президента, дабы хоть таким образом напомнить гаранту конституции, что Конституция в Украине не совсем туалетная бумага.
Забастовку трудового коллектива газеты «Вільним шляхом» поддержали не только коллеги-журналисты, но и Независимый профсоюз медиков, профсоюз юристов и Конфедерация свободных профсоюзов. Все они собрались под АП в надежде, что там сидят не слепо-глухо-немые. И вроде как гарант Конституции занервничал и дал команду «разобраться» в сложившейся ситуации. Ему все же, как оказалось, не очень приятно такое внимание международных медийных организаций к ситуации с волынскими журналистами.
Но сказать и сделать, это, как говорят в Одессе, – две большие разницы. И потому забастовщики и в понедельник, третьего октября 2016 года, опять пойдут под АП. Если же реакции на беспредел местечковых царьков и дальше не будет, то тогда Независимый медиа-профсоюз Украины будет вынужден обращаться за поддержкой к международному сообществу, поскольку гарант, который ничего не гарантирует, адекватно реагирует только тогда, когда ему дают по носу из ЕС или США, а так ему нет дела до того, как наглеют и беспредельничают в регионах тамошние феодалы, называющие себя демократами.
Протестующие так же приглашают всех журналистов и желающих поддержать их и просят прийти на выручку, подсобив средствами:
Організація-одержувач ВПС «Незалежна медіа-профспілка України»
Поточний рахунок: 26001500047496
Ідентифікаційний код (ЄДРПОУ): 33400078
МФО: 300614
Банк: ПАТ «КРЕДІ АГРІКОЛЬ БАНК»
Призначення платежу: на підтримку страйку ківерцівської районної газети «Вільним шляхом»
Фото пресс-службы НМПУ
Також з цієї категорії...

Навчання «Sea Breez-2013»
10 июл. 2013 г.

Фэйковые истории о рабах рассказывал...
7 нояб. 2014 г.

Ситуація в зоні АТО станом...
2 февр. 2015 г.
Набираючі популярність...

Оперативна інформація станом на 08.00...
14 мар. 2025 г.

1410 кацапів подохло минулої доби...
14 мар. 2025 г.

Збито 16 ворожих БпЛА, 9...
14 мар. 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 13 березня обговорив наступні теми:
Коментарі