Российским интернет-компаниям предложили вести реестр запрещенных сайтов
- Подробности
- Опубликовано 14.10.2012 18:39
-
Автор: Конфликты и законы Конфликты и законы
- Просмотров: 2078
В начале недели ведомство пригласило представителей интернет-компаний, среди которых были «Яндекс», Google и Mail.Ru Group, чтобы обсудить состав учредителей органа, который будет ответственен за добавление сайтов в реестр запрещенных.
Сами интернет-компании вовсе не жаждут участвовать в ведении черного списка сайтов. Представители Google и «Яндекса» заявили газете «Ведомости», что этим должно заниматься государство.
Вопрос о том, кто будет составлять список запрещенных сайтов, до сих пор окончательно не решен. Ранее сообщалось, что контролировать реестр будет Роскомнадзор. Между тем, соответствующие поправки к закону «Об информации» вступят в полную силу уже 1 ноября.
Интернет-компании изначально выступали против введения механизма блокировки сайтов с вредным содержанием. Под вредным содержанием понимается распространение детского порно, пропаганда суицида или наркотиков и разжигание межнациональной розни.
Так, русская «Википедия» в знак протеста против закона закрылась на одни сутки, а поисковик «Яндекс» зачеркнул в своем слогане на главной странице слово «всё». Против создания реестра запрещенных сайтов также высказались Livejournal и «В Контакте».
Российские интернет-компании посчитали, что закон дает почву для злоупотреблений, в результате чего блокированы будут не только сайты с вредным содержанием, но и сайты с хорошим контентом. В частности, критике подверглась норма, согласно которой сайт, считающийся вредным, можно закрыть по IP-адресу, сообщает ruformator.ru.
Также из этой категории...

«Лаборатория Касперского» обнаружила вирус, созданный...
28 мая 2012 г.

Сайт Лиги арабских государств взломали...
26 марта 2013 г.

Сайт о взрыве в Бостоне...
20 апр. 2013 г.
Набирающие популярность...

У Держдепі США висловили жаль...
18 апр. 2021 г.

Хакера-українця засудили до 10 років...
18 апр. 2021 г.

Українця депортували з Польщі після...
18 апр. 2021 г.
Последние новости
Колегія суддів заборонила вести трансляцію цього засідання, мотивуючи це тим, що нібито в засіданні досліджуватимуться докази
Комментарии