Немецкий музыканта осудили за неонацистскую песню про турецких иммигрантов
- Подробиці
- Опубліковано 16.10.2012 20:28
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1690
Немецкого певца Даниэля Гизэ (Daniel Giese) приговорили к семи месяцам условно и штрафу в 600 евро за песню про неонацистскую группировку "Национал-социалистическое подполье" (NSU), жертвами которой стали девять иммигрантов, передает NDR. Суд Меппена (Meppen) признал солиста группы Gigi & Die braunen Stadtmusikanten ("Гиги & коричневые уличные музыканты") виновным в разжигании межнациональной розни и одобрении уголовных преступлений.
Предметом судебного разбирательства стала "Песня дёнерного убийцы" с диска "Адольф Гитлер жив!", который был выпущен в 2010 году, а в следующем году запрещен для распространения. В частности, судьи обратили внимание на слова "В дёнерной царят страх и ужас. Он придет, и они сдохнут", а также "Девяти недостаточно".
Сторона защиты вызвала в качестве свидетеля эксперта-юриста из Гамбурга, которая выдала заключение о том, что в песне нет признаков экстремизма. Однако, как выяснилось, сама она близка к кругам неонацистов, так что ее выводы не повлияли на судей.
"Песня дёнерного убийцы" посвящена правоэкстремистской группировке NSU, которая убивала иностранцев, причем в основном турок. Некоторые из жертв NSU были владельцами дёнерных лавок, что является распространенным занятием турецких иммигрантов в Германии. В связи с этим серию преступлений NSU в прессе стали называть "дёнерными убийствами". Ближневосточное блюдо дёнер-кебаб известно под арабским названием шаурма.
Песня Даниэля Гизэ про NSU появилась раньше, чем власти раскрыли банду неонацистов в ноябре 2011 года. Сейчас под стражей по этому делу находится только одна активная участница группировки Беата Чепе. Двое ее ближайших сообщников Уве Мундлос и Уве Бёнхардт покончили с собой, чтобы не сдаваться полиции, сообщает lenta.ru.
Також з цієї категорії...

Президент Афганистана установил двухнедельный срок...
24 февр. 2013 г.

В Испании требуют отставки правительства...
30 июл. 2013 г.

Путин безжалостно зачищает свой ближайший...
25 мая 2016 г.
Набираючі популярність...

Господин Соврамши признал: суда -...
13 сент. 2012 г.

Янукович миру: YES, Юле –...
17 сент. 2012 г.

Оперативна інформація станом на 08.00...
29 июн. 2025 г.
Останні новини
29.06.2025 09:32
Знешкоджено 475 ворожих цілей29.06.2025 09:22
1220 кацапів подохло минулої доби на українській землі28.06.2025 17:37
Антимідас: перетворення золота на лайно28.06.2025 10:54
Знешкоджено 22 ворожих БпЛА28.06.2025 10:46
1000 москалів подохла минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 28 червня обговорили наступні теми:
Коментарі