​Банковская система Украины работает плохо. Просто этот факт от нас прячут

Даниил Монин опубликовал интересную статистику. Оказывается, нет никакого роста кредитования, о котором говорили Даниил Гетьманцев и Кирилл Шевченко. Даже наоборот - за год МИНУС 3 млрд грн. Но я бы добавил еще одну красивую деталь.


«Укрэксимбанк» в этом году организовал консорциумный кредит на $376 млн для... ну для кого же еще? Для «УКРАВтодора».

Сделка абсолютно нерыночная - под госгарантии (попробуй получи) - под 4,9% годовых (по евробондам Украины платим больше).

К тому же, кредит в долларах, хотя «УКРАВтодор» даже не получает доходов, а использует гривну из госбюджета. То есть, по любым канонам валютных рисков этот кредит не прошел бы, если бы это не был кредит... под личный проект президента. Это о качестве корпоративного управления в «Укрэксимбанке» и других банках. Невзирая на госгарантию, кредит в валюте - на голову не налазит. Видимо, доллары некуда девать.

Так вот, $376 млн - это 10 млрд грн. Подозреваю, кредит уже выдали, поэтому о нем Кирилл Шевченко говорил тоже. Но это не точно.

У нас два варианта.

Первый: если эти 10 миллиардов учтены в статистике, которую опубликовал Даниил Монин - то реальное ПАДЕНИЕ КРЕДИТОВАНИЯ экономики составляет 13 МЛРД ГРН.

Второй: если эти 10 ярдов еще не учтены, то учитывать их как бы не комильфо. Поэтому оставим ПАДЕНИЕ КРЕДИТОВАНИЯ на уровне 3 МЛРД ГРН.

Причин падения кредитования много. Но прежде всего - это так называемый «эффект вытеснения». Вместо того, чтобы париться с кредитами, банки подсели на покупку ОВГЗ за деньги, которые в изобилии печатал Нацбанк. Нехитрый такой бизнес на бюджете. Отсюда и их прибыли, и все прочие ништяки.

Вот все, что вам нужно знать об оптимизме.

Чтобы понятнее: плохо работает банковская система. Просто этот факт от нас прячут.

Сергей Лямец, facebook.com

Фото со страницы ФБ Daniil Monin



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.