Ходорковский просит Верховный суд РФ отменить приговор по второму делу ЮКОСа
- Подробиці
- Опубліковано 07.06.2012 15:38
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3972

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить приговор по второму «делу ЮКОСа». Об этом стало известно из надзорной жалобы на сайте пресс-центра Ходорковского.
«Вы неоднократно заявляли, что, вероятно, будете судьей в этом деле, и именно тогда дадите ему свою оценку. Прошу Вас, подтвердите, что Верховный Суд - место, где есть Правосудие. Совершите его. Сейчас это важно для всего общества», - пишет Ходорковский, обращаясь к Лебедеву. Он также отмечает, что судебные инстанции неверно трактовали обстоятельства дела и признали преступлением обычную хозяйственную деятельность.
Напомним, что в конце мая адвокат Владимир Краснов, который представляет интересы делового партнера Ходорковского Платона Лебедева, сообщил, что защита обжалует отказ Верховного суда в удовлетворении надзорной жалобы по второму уголовному делу бизнесменов.
Верховный суд принял решение 15 мая этого года. Адвокаты предпринимателей оспаривали приговор и последующие решения кассационной и надзорной инстанций. Они просили возбудить надзорное производство и передать жалобу в Верховный суд без направления ее в президиум Московского городского суда.
По мнению защиты, приговор Хамовнического районного суда от 27 декабря 2010 года, определение Судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда от 24 мая 2011 года и постановления судьи Мосгорсуда от 14 ноября 2011 года нужно отменить, а производство по делу Ходорковского и Лебедева — прекратить из-за отсутствия состава преступления, сообщают internovosti.ru.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
30.10.2025 09:17
960 кацапів подохло минулої доби на українській землі29.10.2025 18:30
Дипломатичний та інформаційний крок БудановаПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучою Іриною Узловою у воєнному зведенні за 29 жовтня обговорили наступні теми:


Коментарі