Британия и Эквадор обсудят дальнейшую судьбу Джулиана Ассанджа
- Подробиці
- Опубліковано 24.08.2012 11:05
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3342
Во внешнеполитическом ведомстве сегодня подтвердили факт направления официального письма дипломатам южноамериканской страны, на минувшей неделе предоставившей австралийцу политическое убежище. О содержании документа не сообщается.
Основателю WikiLeaks, как только он рискнет покинуть территорию посольства Эквадора, грозят неминуемый арест за нарушение условий его освобождения под залог и экстрадиция в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера. МИД Великобритании настаивал, что не намерен позволять австралийцу свободно выехать из страны.
Вместе с тем, дипломатическому скандалу "может быть положен конец уже завтра", считает президент Эквадора Рафаэль Корреа. По его мнению, это произойдет, если Великобритания предоставит Ассанджу возможность покинуть Соединенное королевство и направиться в столицу Эквадора. В ином случае, противостояние "может продолжаться месяцы и годы, если Ассандж не сможет покинуть посольство Эквадора в Лондоне", заявил глава южноамериканского государства британской вещательной корпорации ВВС.
Власти Эквадора на этой неделе в четверг с оптимизмом отнеслись к возможности прийти к взаимоприемлемому решению вместе с Великобританией, а также призвали британскую сторону к возобновлению консультаций о будущем Ассанджа. При этом они подчеркнули важность отказа Соединенного Королевства от угрозы проникновения на территорию эквадорского посольства в британской столице. Как отметил официальный представитель властей Эквадора, такого рода отказ не является условием для диалога между Лондоном и Кито, но мог бы служить "признаком добросовестности".
Глава Форин оффиса Уильям Хейг ранее заявил об отсутствии у британской стороны намерений вторгаться в помещение эквадорской дипмиссии. При этом представители латиноамериканской республики настаивают на том, что Ассандж может оставаться в посольстве "сколько потребуется" для разрешения вопроса о его дальнейшей судьбе. "Он может оставаться здесь на протяжении восьми лет или сколь угодно долго", - сказал эквадорский дипломат.
Между тем, сегодня в Вашингтоне в Организации американских государств (ОАГ) состоится встреча на уровне министров иностранных дел в связи с дипломатическими разногласиями, возникшими между Эквадором и Великобританией из-за решения эквадорских властей предоставить основателю WikiLeaks политическое убежище, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Британские журналисты раздобыли фото, которое...
26 авг. 2012 г.

Двум участникам медиаскандала с газетой...
27 мар. 2013 г.

Савченко в суде защищалась с...
7 окт. 2015 г.
Набираючі популярність...

Як українці годують чиновницьку касту:...
28 апр. 2025 г.

Обухівський ТЦК підіграє аферистам, бо...
24 июн. 2025 г.

Фронт майже не рухається, і...
6 июл. 2025 г.
Останні новини
09.07.2025 10:00
1050 кацапів подохло минулої доби на українській землі08.07.2025 10:23
Знешкоджено 34 ворожих БпЛА08.07.2025 10:16
1070 москалів подохло минулої доби на українській землі07.07.2025 09:06
1100 кацапів подохло минулої доби на українській землі06.07.2025 18:58
Фронт майже не рухається, і це добреПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 6 липня обговорили такі теми:
Коментарі