Захваченного крымского режиссера Сенцова российские следаки объявили садомазохистом

sentsov obvinenie

 
Следственный комитет Российской Федерации отказался возбуждать уголовное дело о пытках украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщил пресс-секретарь адвоката Дженни Курпен, пишут Крым.Реалии, передают «Конфликты и законы».


Он напомнил, что, по словам Сенцова, в ночь с 10 на 11 мая его пытали в здании, в котором после аннексии Крыма расположилось отделение ФСБ. Режиссер заявляет, что ему на голову надевали полиэтиленовый пакет, душили до обморочного состояния, наносили множественные удары по спине и голове ногами, раздевали и угрожали изнасилованием дубинкой.

«Эти действия сотрудников ФСБ России продолжались примерно 3 часа, а целью было заставить режиссера дать признательные показания о его намерениях организовать и совершить ряд поджогов и взрывов, а также о хранении оружия и взрывчатых веществ», – сообщил Курпен.

По его словам, на прошлой неделе адвокат Дмитрий Динзе получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанное следователем Следственного комитета Черноморского флота России майором юстиции Опариным. В тексте постановления отрицается необходимость расследовать описанные заявителем обстоятельства.

«Свое решение он обосновывает тем, что в ходе обыска, проведенного в срочном порядке из-за «обстоятельств, не терпящих отлагательства» 10 мая 2014 г. около 22:50 по месту жительства Олега Сенцова, были обнаружены «предметы садомазохистской направленности». Именно обнаружением в жилище Сенцова данных предметов майор Опарин на 10 листах отказного постановления объяснил наличие зафиксированных на теле Сенцова травм», – сообщил пресс-секретарь адвоката.

Курпен отметил, что, по версии следствия, травмы были нанесены Сенцову его сексуальной партнершей или партнером незадолго до задержания.

Защита Сенцова считает, что изложенные в постановлении аргументы представляют собой набор алогичных и голословных утверждений, не подкрепленных ни одним документом и призваны дискредитировать режиссера Сенцова, а также намеренно отвести обоснованные подозрения в совершении в отношении него насильственных действий от сотрудников ФСБ России.

Напомним, 11 мая 2014 года сотрудники российских правоохранительных органов задержали Олега Сенцова в Крыму. 19 мая в СМИ появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

30 мая в ФСБ России сообщили, что Сенцов является одним из членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора», которая подозревается в подготовке терактов в ряде городов Крыма. По информации ФСБ России, Сенцов, а также Геннадий Афанасьев, Алексей Чернега и Александр Кольченко готовились к совершению взрывов возле мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе.

Сам режиссер заявляет о своей невиновности.

В июне Европейская киноакадемия обратилась к президенту России Владимиру Путину с призывом прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера. Подписи под обращением поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди них Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.