​Мэрия Кличка закупила «золотые» коптеры

Лучше бы они этого не делали. Потому что я сейчас их буду мочить, топтать и рвать на части.


Неделю назад, 21 ноября, в Киеве с большим пиететом встретили 107-го мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Повезли его, в частности, в городской Центр обработки данных, где торжественно презентовали «Мобильный комплекс дистанционного видеонаблюдения» в рамках программы «Безопасный город».

Сообщение об этом можно прочитать на странице директора департамента информационных технологий КМДА Юрия Назарова - https://www.facebook.com/yuriy.nazarov.3/videos/1108475659285231//

Там же есть видео с торжеств. Скан поста и видео перезаливаю себе в хронику. На всякий случай.

В самом начале ролика нам показывают, что же купила КМДА - это хорошо узнаваемые коптеры DJI. И теперь вопрос - сколько стоят три стандартных развлекательных квадрокоптера DJI, когда их покупает Киевская мэрия?..

Не падайте со стула - 3 700 000 грн. Напишу прописью, если кто не понял - три миллиона семьсот тысяч гривен. На торгах, через prozorro, конечно же.

Вот вам эти торги - https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-10-18-000817-a.

Презентованные Джулиани квадрокоптеры, названные Назаровым в своем посте «Кий, Щек и Хорив» - это хорошо известные на рынке:

- DJI INSPIRE - максимальная розничная цена 225 тыс. грн.
- DJI PHANTOM - максимальная розничная цена 55 тыс. грн.
- DJI MAVIC - максимальная розничная цена 51 тыс. грн.

Все это на сумму не больше 330 тыс. грн. Ах, да, там в спецификации есть еще два планшетных компьютера, монитор, SD-карты, USB-модем, инвертор автомобильный, что-то там еще на - всего 18 позиций (смотри скрин). Ну, пусть это будет еще 100 тыс. грн.

Итого - 430 тыс. грн. затратная часть, а 3 миллиона 300 тысяч грн - в плюс. Хороший конкурс!

Теперь посмотрим, кто его выиграл - ТОВ «Протипожежні інновації». И кто проиграл - ТОВ «Проектно-монтажна компанія «Ай.Бі.Тек» (смотри скрины).

Обе компании зарегистрированы по одному адресу, имеют один и тот же контактный мобильный телефон и принадлежат одному и тому же человеку из ближнего круга мэра Киева Виталия Кличко (смотри скрины).

Эти компании по странному стечению обстоятельств участвуют почти во всех конкурсах по программе «Безопасный город» - а это установка тысяч видеокамер по всему Киеву. И странным образом почти всегда выигрывают...

Например:

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-10-05-000591-a
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-11-08-003194-c
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-11-08-003099-c
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-11-08-003052-c
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-09-25-001409-c

Как я уже писал, приблизительно год назад мы - ООО «Матрица технологий» - Matrix-UAV начали работу с КМДА над масштабным проектом по внедрению беспилотных технологий в городское хозяйство.

Написали концепцию, разработали разные типы аппаратов - беспилотник для мониторинга, противопожарный беспилотник для тушения высотных пожаров, патрульный полицейский беспилотник для поиска угнанных автомобилей и преступников, беспилотник для срочной доставки медикаментов, беспилотник для спасения утопающих на воде...

Изготовили опытные образцы - с самой современной авионикой, с парашютной системой спасения, с временем полета от 1 до 4 часов... Мы начали работу с законодателем (ВР) по легализации использования БПЛА в городском воздушном пространстве; были готовы построить всю необходимую инфраструктуру - площадки на крышах домов для взлета и посадки беспилотников, станции технического обслуживания, диспетчерские пункты... Мы рассчитывали на честный конкурс. Но нам о нем после долгих переговоров даже не сообщили.

Киев мог бы стать первым городом в мире, в котором широко применяются беспилотники для обеспечения безопасности людей во всех сферах. Очень престижный проект, согласитесь. Но это оказалось нафиг никому не нужно. Главное - сделать пиар с Джулиани и распилить очередные 120 тысяч долларов.

Кстати, на эти деньги мы могли бы поставить три мощных беспилотника с временем полета до 4-х часов и мобильный пункт управления с микроавтобусом в придачу.

Тут не обида звучит, если кто-то истолковал неверно. Тут - жирная коррупция, которая ненасытно жрет наши с вами деньги и мешает делать жизнь лучше.

Юрий Касьянов, facebook.com

Фото со страницы ФБ Юрия Касьянова



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.