Главным нарушителем трудового законодательства в Украине является правительство

zadol zarplata

 
Народный депутат от «УДАРа» Павел Розенко убежден, что сейчас наибольшим нарушителем трудового законодательства и прав наемных работников в Украине является правительство. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН, сообщают «Конфликты и законы».


Розенко отметил, что, в частности, главным нарушением является система начисления заработной платы и несвоевременная ее выплата работникам бюджетной сферы. Депутат напомнил, что сейчас в Украине около 4,5 млн. человек, которые работают в бюджетной сфере - медики, педагоги, работники культуры, ученые. «Ситуация с оплатой их труда в течение последнего года катастрофическая», - сказал Павел Розенко. Он отметил, что Минфин своим распоряжением вынуждает проводить сокращения бюджетных учреждений под видом их оптимизации, в частности, речь идет о больницах, учреждениях образования, культуры и т.д.

«Фактически, дано прямое указание главам бюджетных учреждений - или сокращай штат, или - уголовная ответственность за нарушение бюджетной дисциплины», - отметил Павел Розенко. Он подчеркнул, что, вместе с тем, средств на образование новых министерств и расширение бюрократических аппаратов власти вполне хватает.

Ударовець также добавил, что негативная ситуация сложилась и в вопросе оплаты труда педагогов, врачей и других работников бюджетной сферы. «Три месяца работники бюджетной сферы получали заработную плату меньше, чем установлено бюджетом на текущий год», - сообщил Павел Розенко. Депутат отметил, что правительство в этом году установил размер первого тарифного разряда единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы на 300 грн. меньше, чем размер минимальной заработной платы. Поэтому, добавил Розенко, работник бюджетной сферы недополучает от 300 до 1700 грн. ежемесячно.

По его словам, задолженность по зарплате за первые два месяца 2013 года увеличилась на 30% по сравнению с прошлым годом. «Фактически, мы можем сказать, что правительство потеряло контроль над ситуацией. По данным Госкомстата, задолженность растет именно в бюджетной сфере », - отметил Павел Розенко.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.