У самовара Вова и Обама
- Подробиці
- Опубліковано 01.08.2009 18:02
-
Автор: Конфлікти і закони
- Переглядів: 17550
В Кирове запрещена выставка с ироничными портретами Путина и Медведева. Руководство Кировской областной библиотеки имени Герцена отменило назначенное на 30 июля открытие выставки местного художника-примитивиста, члена Творческого союза художников России Владимира Усатова "С приветом из Вятки". Поводом стали две картины: "Завтрак в русском стиле", где изображены председатель правительства России Владимир Путин и президент США Барак Обама, и "Президент в Вятке" с президентом России Дмитрием Медведевым и губернатором Кировской области Никитой Белых.
В мае директор библиотеки Надежда Гурьянова перенесла открытие запланированной выставки Усатова "Крепитесь, люди, скоро лето!" на конец июля. Но, когда Усатов в конце июля пришел в краеведческий отдел, чтобы развесить картины, заведующая отделом ему сказала: "Картины "Президент в Вятке" и "Завтрак в русском стиле" мы не допускаем, политику нам не надо".
Как прокомментировал сам художник, "Президент в Вятке" – это ироничное изображение майского визита Дмитрия Медведева в Киров. А "Завтрак в русском стиле" посвящен недавней встрече Владимира Путина с Бараком Обамой в Ново-Огареве: оба улыбаются, на столе – яйцо, фаршированное черной икрой, пельмени из перепелки и самовар с сапогом. Композиция навеяна фотографиями в прессе, в названии использована фраза Путина, сказанная Обаме: "Мы приготовили для вас завтрак в русском стиле".
К запрету двух "политических" картин Гурьянова добавила отказ на участие в презентации "скандальных", по ее мнению, поэтов Вятского литературного клуба "Верлибр". В результате выставка оказалась сорванной – и, как сказал Усатов, уже навсегда.
Иван Измайлов, kasparov.ru
Також з цієї категорії...

США ввели санкции против нефтехимических...
31 мая 2013 г.

У Білому домі заявили, що...
15 февр. 2017 г.

Папа Римський Франциск планує нанести...
18 мар. 2017 г.
Набираючі популярність...

Євгенія Тимошенко поскаржилася на Януковича...
12 апр. 2012 г.

Шустрый Савик или Учитесь заниматься...
3 нояб. 2012 г.

Все логично: неугодных депутатов -...
14 дек. 2012 г.
Останні новини
12.07.2025 10:42
Збито 344 повітряних ворожих цілі12.07.2025 08:57
1070 москалів подохло минулої доби на українській землі11.07.2025 23:18
Супермен Трамп і підступний Лютор-путінВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 12 липня обговорили наступні теми:
Коментарі