​Трамп полностью делегировал частному лицу Джулиани кураторство американской политики в отношении Украины

Новости из США. Вторник, 8 октября. Краткая сводка:


- Не состоялись слушания в трех комитетах Палаты Представителей с участием посла США в ЕС Гордона Сондланда. Госдепартамент по указанию Белого Дома запретил Сондланду свидетельствовать на слушаниях и передавать документы в комитеты. Сам Сондланд был уведомлен об этом телефонным звонком из Госдепартамента в половине первого ночи, в ночь на вторник.

Председатель комитета по разведке Адам Шифф в координации с председателем комитета по иностранным делам Элиотом Энгелом и председателем надзорного комитета Элайджей Каммингсом издал в ответ обязательную к исполнению повестку, в соответствии с которой Сондланд обязан предоставить требуемые от него документы до 14 октября и явиться на слушания для дачи показаний 16 октября. В случае отказа выполнить требования повестки, Сондланд может быть обвинен в неуважении к Конгрессу.

- Как сообщила газета Уолл Стрит Джорнал, Сондланд в разговоре с республиканским сенатором Джонсоном, в ответ на вопрос, почему была заморожена военная помощь Украине, ответил, что Трамп поставил условием ее возобновления получение компромата на Байдена и доказательства того, что это Украина в сотрудничестве с демократами вмешивалась в американские выборы в 2016 году.

- Юридический советник Белого Дома Сиполлоне направил письмо спикеру Палаты Представителей Нэнси Пелоси и председателям трех комитетов, ведущих расследование в рамках импичмента, в котором назвал процесс импичмента незаконным и заявил о полном отказе Белого Дома сотрудничать с расследованием в рамках импичмента. Сиполлоне представил очень странные для юриста аргументы, заявив, что Белый Дом не признает законными слушания, на которых не могут задавать вопросы свидетелям адвокаты президента, а также считает сам процесс импичмента незаконном, поскольку за его начало не голосовал весь состав Палаты Представителей.

Оба аргумента являются смехотворными даже не для юриста, а для любого человека мало-мальски знакомого с законами. Во время следствия, которое ведут сейчас три комитета Палаты Представителей, адвокаты подозреваемых точно так же не имеют права задавать вопросы свидетелям, как не имеют они права делать этого при допросах свидетелей в большом жюри по уголовным делам. Следствие - не суд. Вот когда будет судебный процесс в Сенате, там адвокаты Трампа смогут задавать свидетелям вопросы. Что касается начала процедуры импичмента, то действующий регламент Палаты Представителей не предусматривает необходимости голосования для этого всего состава Палаты. Достаточно объявления об этом спикером. Если расследование выявит достаточные основания для предъявления высокому федеральному должностному лицу обвинений, то окончательно формулировать и утверждать их должен юридический комитет, после чего для окончательного утверждения обвинений необходимо голосование полного состава Палаты Представителей.

- Спикер Нэнси Пелоси ответила на это письмо заявлением, в котором отметила, что президент уже допустил злоупотребление властью и должен ответить как за это, так и за препятствование расследованию. Она выразила уверенность, что президент понесет ответственность за свои действия. Замечу, что одним из пунктов обвинений Никсону в 1974 году было препятствование работе Конгресса.

- CNN со ссылкой на осведомленный источник сообщает, что весной этого года Трамп проинструктировал министра энергетики Перри и двух официальных лиц Госдепартамента (фамилии не называются), что они должны находиться в контакте с Джулиани по всем вопросам отношений с Украиной и по вопросу возможной встречи Трампа с Зеленским. «Если они удовлетворят Руди, то затем они смогут удовлетворить президента». Из этого следует, что Трамп полностью делегировал частному лицу Джулиани кураторство американской политики в отношении Украины.

- В федеральном суде в Вашингтоне сегодня проходили слушания по обращению юридического комитета Палаты Представителей за разрешением о получении доступа к материалам допросов свидетелей и обвиняемых в большом жюри в рамках расследования, проводившимся спецпрокурором Мюллером. Представитель министерства юстиции, которое категорически возражает против передачи материалов, заявил, что президент и все, что его касается, не может быть предметом расследования в Конгрессе. Этот представитель пошел еще дальше и заявил, что решения судов, обязавшие Никсона передать документы и магнитофонные записи по Уотергейту в 1974 году, незаконны, и Никсон ничего никому не должен был передавать. Судья на это заметила саркастически «Вау!». Можно и не сомневаться при этом в ее решении не в пользу Трампа, как, впрочем, и в том, что министерство юстиции тут же подаст апелляцию на такое решение.

- Сенатский комитет по разведке опубликовал очередную часть своего отчета о расследовании вмешательства россии в выборы 2016 года. Члены комитета единогласно пришли к выводу о том, что россия вмешивалась в выборы с целью всячески помочь кандидату Трампу и дискредитировать кандидата Клинтон, для чего, в частности, вела массированную пропаганду самыми различными способами. Эта часть отчета посвящена именно детальному анализу пропагандистской кампании, которая велась из рф.

- Администрация Трампа собирается объявить о выходе США из соглашения «Открытое небо» между 34 странами, позволяющими проводить разведывательные полеты над территорией любой страны-участника соглашения. Это, в частности, лишит США возможности проводить такие полеты над территорией россии.

Igor Aizenberg, fcaebook.com

Фото со страницы ФБ Alaberma Orogen



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.