Дело Тимошенко - это то же, что судить человека за убийство, при отсутствии трупа

Угар пьянит. Именно в пьяном угаре от вседозволенности власть, полностью зависящая от Януковича, устами прокуроров огласила срок для Тимошенко. И сколько ни провозглашается о нарушениях норм Криминально-процессуального кодекса – прокуратура продолжает юродствовать. И все под лозунги о верховенстве права.
 
Но на этом фоне все общество только и видит: убийцу, который является родственником депутата ПР, – отпустили, другого мажора, тоже приближенного к ПР, – отпустили, а некоторые представители Партии регионов за год, когда страна обнищала вдвое, вдвое стали богаче.
 
И при этом Янукович, который не звонит прокурору, но контролирует процесс над Тимошенко, твердит о законности. Правда, закона в Украине вот уже полтора года нет. Люди уже даже не обращаются в милицию, потому как знают – не приедет.
 
А вот на акциях протестов силовиков много. Беркутовцев Янукович лелеет, холит и финансирует, поскольку одна у него осталась надежда – на силовиков. Трусливый до мозга костей, он без сожаления травит протестующих людей слезоточивым газом. Уже – не первый раз. Так, глядишь, и до применения оружия дойдет.
 
Хотя вот в СМИ появилась интересная новость: Лукашенко таки будут судить. За пытки и применение оружия. Британская компания H2O Law заявила о намерении подать гражданский иск против президента Беларуси. И все из-за политзаключенных. Как заявляют сами британцы, они надеются, что на основе частного обвинения будет выдан ордер на арест Лукашенко или его окружение, который будет действовать и в странах, не входящих в ЕС, но имеющих с Великобританией соглашение об экстрадиции. А если британцы своего добьются, то бацьке – не позавидуешь. Вон Милошевич с Хусейном уже ощутили на себе европейское правосудие. Значит, скоро бацьку ждет такая же участь. Интересно, правда?
 
Неужто Янукович думает, что ЕС будет долго с ним церемониться? Хотя, судя по тому, как прокуроры с Киреевым, при отсутствии внятного обвинения, наличии подложных документов, а также доказательств, добытых незаконным путем, ведут суд над Тимошенко, Янукович уверен, что ЕС купился на его слова о демократии.
 
Хотя иностранная пресса сразу же, после оглашения прокурорами срока за недоказуемое преступление, сделала выводы, что Януковичу в ЕС теперь будет не сладко. Как только поткнется туда, а ему: «За что сидит Тимошенко»? И в этом случае - выкручивайся, ври с три короба, рассказывай о борьбе с коррупцией. Кто поверит?
 
Хотя Януковичу уже и Тейшера, и Фюле прямым текстом сказали, что Украина столько будет ждать евроинтеграции, сколько будет сидеть Тимошенко. А Януковичу - как с гуся вода. Все ему по барабану. Лишь бы Юлька, клятая, в выборах не участвовала.
 
Его, конечно, можно понять. Срабатывает инстинкт сохранения. Он хоть и зек, а осознает: Тимошенко – не Ющенко, с чистого листа не начнет, сепаратизм – не простит, а свою посадку – и подавно. И если Тимошенко – президент, Янукович и свора, что не успеет убежать – вечные зеки. С конфискацией. А чем народ еще потешить? Как только кто-то натянет удила бывшим уголовникам, то народ ему за такое удовольствие простит все реформы. Лишь бы – хлеба и зрелищ. С раздачей народу премиальных с конфискованных денег. Вот фурору будет.
 
Думается, правда, что Янукович подобный фурор хотел сделать, посадив Тимошенко. Да вот только есть одна разница: официально у Тимошенко ничего нет, и она – в оппозиции. Тогда как Янукович, живя в Межгорье, сегодня уже мечтает о замке на Львовщине и о полной узурпации власти. Желательно – по российскому сценарию.
 
Но вот досада: еще Кучма в своей книге писал, что Украина – не Россия. А Кучма, со всеми его недостатками, куда умнее проффесора. Он знал, что говорил (то бишь - писал). Правда, Янукович книг не читает. Он только на плагиат способен, да на проявление силы, что показывает его недальновидность и трусость, поскольку истинно сильный человек не будет опускаться до маразматического запугивания общества Беркутом, дабы спрятаться у него за спиной. А потому российский сценарий в Украине отпадает. Правда, возможен другой, когда голодный народ уже не будет церемониться в надежде договориться с властью.
 
Янукович же верит в свое величие. Кто его науськивает – не понятно. Но то, что он и его гопкомпания полностью оторваны от реальности –  это факт. И суд над Тимошенко еще раз доказывает: Янукович со своей сворой зарвались, уверовав в свою безнаказанность. И говорить о законе в деле Тимошенко – то же самое, что судить человека за убийство, при отсутствии трупа убитого вообще. Тем более что в деле Тимошенко «труп», то есть оригинал директив, отсутствует.
 
Лина ТЫХА


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.