​Власть в Украине: нигилизм, невежество и жестокость

Вот оно как. Тут выяснилось, что у верхушки и чиновников во власти Украины совершенно не только совесть отсутствует. У них, оказывается, не присутствует в наличии эмпатии – умения сострадать и сопереживать. И вот уже украинский сегмент интернета и социальных сетей наполнился материалами о защите власть имущих: они де не знали и не знают о происходящем в стране. Им – не подчиняются, их – игнорируют чиновники и т.п., а в довесок украинцам предоставили повествование о том, что вот, мол, учеными доказано: власть портит и развращает, а потому любите нынешнюю украинскую власть таковую, як есть, лучше – не будет.


Конечно, власть развращает. Но вот что интересно: тот же Порошенко, выступая в 2013 году, достаточно красноречиво говорил о ничтожности власти януковича. Тогда, на публику, он и его люди проецировали прогрессивную эмпатию. Помните, Ирочка Геращенко в эфире у Шустера кричала: «Отзовите Беркут! Это – бесчеловечно!» Значит, она понимала, что поведение Беркута – аморально? Так куда делась ее эмпатия? Что, была и исчезла?

Точно также и с другими представителями не партии от Порошенко (а ведь все в курсе, что нет партии Порошенко?). Будучи в оппозиции, представители нынешней власти проявляли на публике заботу о государстве и людях. Яценюк у того же Шустера камня на камне не оставил от Азарова, рассказывая, что повышать тарифы на ЖКХ – нельзя. Но первое, что сделал, получив власть – организовал их повышение. Его последователь Гройсман ведет аналогичную политику. Будучи в оппозиции, нынешние представители власти ругали оппонентов за мерзкий налоговый кодекс, за давление на бизнес, рейдерство, развал экономики. Но, получив власть, сразу же стали вести себя аналогично предыдущим, а в некоторых случаях – куда аморальней и наглей.

Так связано ли их поведение с отсутствием эмпатии, или ее у них и никогда не было и они всегда играли на публику в ту игру, которую нужно, чтобы продать себя избирателям?

Судя по всему, с эмпатией у нынешних представителей власти (как и у прошлых) - более-менее норма. Но она им не нужна. Им необходима игра для избирателя, подразумевающая определенные правила, заставляющая их изображать из себя правильных. Но они никогда не хотели воспринимать чувства других. И если при Кучме они были на равных с януковичем, ибо и они его выкормыши, то при януковиче получили от ворот поворот. Вот и стали оппозицией, но это совсем не означало, что они и в самом деле разделяли все переживания и горести народа и желали, как народ, европейских норм.

Но теперь они – власть. Обремененность властью позволила им очень быстро сконцентрироваться на личных чувствах и желаниях, вершиной которых стало личное обогащение. Именно для этого они и шли во власть – обеспечить себе столько, чтобы можно было тратить, не задумываясь, и – получать удовольствие от жизни.

У них нынче – все хорошо. Одно их раздражает до икоты – народ, не желающий из своих карманов оплачивать их обогащение. Чиновники и представители власти и в самом деле раздражены тем, что всякие «наглецы» интересуются деньгами, которые представители власти и чиновников считают своими, да еще и (вот, негодяи) требуют отчета: откуда эти деньги появились?

С точки зрения украинского чиновника и представителя власти, однажды украденное, полученное в виде взятки или отката, не считается зазорным. В их среде бытует норма: лоха нужно разводить, если у тебя есть такая возможность. Вот они и «разводят, как котят» людей и страну, оказавшуюся у них в заложниках.

И никакого отношения к отсутствию эмпатии это не имеет. Зато достаточно красноречиво демонстрирует, что люди, получившие в Украине власть, хорошо осведомлены - что хорошо, что плохо. Они прекрасно ориентируются, что является моральной нормой, а что – ее отсутствием. Но мотивируются в своей повседневной жизни не моральными нормами, а своими целями и желаниями.

Власти и чиновники не потеряли ориентиры в понятиях нравственности. Они получили вседозволенность без наказуемости. А как быстро человек, получивший возможность проявить свою похоть и низость, превращается в подонка и негодяя, доказала художница Марина Абрамович, организовавшая однажды перфоменс, целью которого было доказать, на что же способен человек, если его не останавливать. Тогда, в 1974 году, этот эксперимент шокировал общество, потому что выяснилось, что люди, знающие, что им практически все дозволено делать с другим человеком, опускались и до насилия, и до сексуальных домогательств. Эксперимент доказал, что некоторые личности, при подходящих обстоятельствах, очень быстро (а перфоменс длился всего 6 часов) превращаются в ничтожество, желающее издевательств, если другой человек, над которым издеваются - не сопротивляется.

Но интересно и другое: после эксперимента те, кто проявлял свою жестокость и циничность, прятали глаза и не хотели, чтобы их осуждали за их зверства. И что важно: беспокоились о том, чтобы их не привлекали к ответственности за содеяное.

Так что никакого отсутствия эмпатии у представителей украинской власти и чиновников нет. У них наличествует желание воровать, обогащаться и издеваться над другими только потому, что им представилась такая возможность. И они, как и участники эксперимента Марины Абрамович, обременены только одним: сделать все возможное, чтобы их не привлекали к ответственности. А потому они будут выступать против любых неподконтрольных им структур, способных заинтересоваться их деятельностью и после - наказать. Отсюда и желание прятать деньги, и изымать у населения последнее, и злоупотреблять властью.

В цивилизованном мире, где представители элиты не однодневки и где важна репутация и правильное поведение, невежество и цинизм пресекаются обществом, научившимся ограничивать власть имущих, создав условия, при которых они несут ответственность за свои решения и действия. Такой подход делает злоупотребления властью менее привлекательным.

Так что страна Украина нынче похожа на Марину Абрамович во время перфоменса. Единственное, что необходимо, это - перестать быть жертвой и начать давать жесткий отпор негодяям, которые свою мерзость, циничность и наглость пытаются оправдать отсутствием эмпатии. Эмпатия здесь ни причем. Здесь наличествует наглость и уверенность в безнаказанности, которые и следует украинскому обществу прекратить. И важно, чтобы все наглецы таки понесли ответственность за содеянное, потому что только безнаказанность порождает вседозволенность.

Лина ТЫХА, Оксана КОТОМКИНА, «Конфликты и законы»

Фотоколлаж «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.