​На кого рассчитана эта полова?!

«Армія! Мова! Віра! Ми йдемо своїм шляхом! Ми — Україна. Петро Порошенко». Я, конечно, верю ПАПу, что он еще не определился, идет ли на выборы. Хотя и не понимаю, зачем врать по таким мелочам, чтоб не терять форму, наверное. И верю, что Президент не ведет агитацию, хотя он явный лидер по количеству развешанных билбордов.


Так что поскольку это не предвыборные плакаты, прошу считать написанное ниже отвлеченными упражнениями на логическое мышление.

Вот это триединство, это как надо воспринимать?

Как отчет о проделанной Президентом работе?

Не секрет, что ПАП пытается представить себя единоличным создателем украинской армии, что есть откровенное привирание. Но уж к нашей мове и вере он точно не имеет никакого отношения.

Тогда, возможно, слоган обозначает принципы, на которых ПАП обещает строить наше счастливое будущее на новом президентском сроке? Такие себе опорные установки нашего единства и успешности?

Однако армия ведь ничего не созидает. Она создана разрушать. Врага. Без сильной современной армии нам ни за что не обойтись, но как это смотрится в связке со «своим украинским путем»? Что у нас будет ни на кого не похожая армия? Которая сидит на линии разграничения, скованная «минским договорняком», а Верховный главнокомандующий и его боты втюхивают нам, что парад на Крещатике — это и есть святая обязанность и главнейшая победа нашей армии?

А мова здесь вообще причем? Понятно, что это порошенковское «Ку!» в сторону крайних националистов. Но ведь те хотят не украинскую мову укреплять, а русскую прикончить. Вместе с теми, кто на ней говорит и думает. Так что, мессидж ПАПа говорит именно об этом? Или о чем? Державная мова — естественна, как дыхание. Но «свой путь» и здесь предполагает какие-то проблемы?

А с верой совсем ерунда получается. Вот у меня знакомый, прошедший фронт, прихожанин армянской церкви. И он на всякие томосы смотрит с явным равнодушием, потому что в Армении христианство стало государственной религией первой в мире, еще в 330 году. А есть и другой знакомый, не пропускает ни одного праздничного богослужения в Лавре. Но в 2014 году уехал из Украины, чтобы не попасть под мобилизацию.

И я не уверен, что мы с ним — одной веры. И не уверен, что хочу быть с ним в одной поместной церкви.

Наиболее информативна, конечно, фраза про «свой путь». В конкретном политическом контексте она намекает переизбрать президентом того, кто не может похвастаться сделанным на посту, но и на будущее он ничего конкретного не обещает? Ну да, ну да, такой путь — точно уникально украинский.

А последние слова на плакате — это неуклюжая попытка нейролингвистического программирования электората. Сочетание «Мы — Украина. Петро Порошенко» призвано неразрывно связать существование Украины с ее нынешним Президентом.

Есть ПАП на Банковой — есть Украина. Нет — и Украине, стало быть, гаплык.

Где-то мы уже подобное слышали. Интересно, политтехнологи Порошенко это сами придумали, или Медведчук вместе с авторскими правами от путина подогнал?

Не могу представить, что подобная агитация работает. А если вдруг выяснится, что работает, тогда мы действительно заслуживаем лидера-олигарха с его неповторимым путем в наиболее богатые президенты в наиболее нищей и коррумпированной стране.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov/коллаж «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.