​Порошенко-колонизатор

Случай с ситуационной комнатой СНБО (Турчинов), разграбленной мародерами бывшего президента Порошенко, говорит о многом. Дело не только в причиненном материальном ущербе или исчезнувшей государственной секретной информации, которая, наверняка, окажется где-то в кремлевских кабинетах и серверах ФСБ. Речь идет не только о чудовищной жадности и неуважении к украинскому государству. Прежде всего, разгром ситуационной комнаты СНБО (Турчинов) - эпицентра госуправления в условиях войны - это символ внутренней колонизации Украины режимом личной власти бывшего президента Порошенко. Он воспринимал Украину как приз в борьбе за власть, как свою добычу, с которой можно делать, что угодно.


Проблема в том, что Порошенко, как бывший президент-олигарх, еще живет и продолжает грабить страну. Его «цепи и присоски» плотно опутали Украину. Каждый день мы будем узнавать чудовищную информацию о коррупции, воровстве и мародерстве окружения Порошенко, которые рассматривали Украину как территорию для внутренней оккупации. И российская агрессия против Украины лишь прикрывала войну режима Порошенко против собственного народа, как способа колонизации страны. Он много лет готовился к этому.

россии выгодна внутренняя самоколонизация Украины по путинским лекалам и под контролем кремля. Здесь интересы путина и Порошенко полностью совпали. Вот почему поражение Порошенко так болезненно воспринято в кремле и теперь ставка сделана на «латентную путинизацию» новой Верховной Рады, как центра политической нестабильности и источника сопротивления новому президенту. Эта политика кремля обеспечивает длительный, затяжной, конституционный кризис в Украине.

Разграбление ситуационной комнаты СНБО (Турчинов), прежде всего, это красноречивая характеристика того олигархического способа, которым Порошенко все пять лет управлял украинским государством. Он принципиально не разделял свои личные интересы и государственные ресурсы. В сознании Порошенко «Украина» была оригинальным продолжением «Рошена». Украина была его личными предприятием, рядом с которым подозрительно суетились и другие оставшиеся или нужные ему олигархи - Ахметов и Фирташ. Остальные должны были исчезнуть. Порошенко пользовался государственными ресурсами и президентскими полномочиями как своими личным средствами и преимуществами в борьбе за власть и богатство. Он осуществил «голубую мечту» любого украинского олигарха – окончательно соединить власть и богатство в одних руках. Но он не понял, что это означает смерть олигархического капитализма в Украине. Вот почему никакому «Коломойскому» не удастся повторить печальный успех президента-олигарха Порошенко.

Украина нуждается в радикальной перестройке. Мы уже не выдержим второго Порошенко, в какой бы необычной форме он не появился на политической арене. Нам важно понять, что это было, что происходило со страной все эти пять лет, чтобы не допустить повтора появления нового Порошенко. И обязательно честно рассчитаться со своим «порошенковским» прошлым Украины и публично и справедливо наказать виновных, а не «понять и простить». Иначе прошлое вернется к нам бумерангом.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото зі сторінки ФБ Євгена Сана



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.