​Пределы агрессивного мира

Агрессивность российской внешней политики, которой так гордится кремль, является основным предметом международных переговоров и сотрудничества разных стран. россия добилась своего, став в эпицентре мировых негативных событий, но какой ценой. Незаметно для себя, двигаясь по разным азимутам, она втянулась в многочисленные международные конфликты, которые сами по себе не имеют быстрого решения и прямой выгоды для кремля.


Зато второразрядные или малозаметные участники этих международных, военно-политических конфликтов научились делать россию главной виновницей и использовать ее соучастие в этих конфликтах в своих собственных целях. Сложилась парадоксальная ситуация, когда соучастники событий выигрывают больше, чем кремль, который берет на себя ответственность или тратит большие усилия по разжиганию конфликта.

Так, например, сирийская авантюра кремля принесла выгоду Эрдогану и Асаду, но не россии. Другой пример. Открытая поддержка кремля венесуэльского диктатора Мадуро спасла его власть, но не спасла страну от кризиса, не укрепила шансы россии в Латинской Америке. Третий пример. Хороши видно, что ракетная авантюра Северной Кореи (запуск баллистических ракет) не могла произойти без поддержки кремля, но выигрывает от этого лидер Северной Кореи Ким Чен Ин и Китай, а не россия. Тоже самое можно сказать о нынешнем пограничном конфликте с мигрантами между Польшей и Белоруссией, где все винят путина, а продолжает уверенно править Белоруссией Лукашенко. С ним ведут переговоры европейские лидеры, а не с путиным, который, кажется, уже стесняется своего авторства в этом конфликте.

россия столкнулась с тем, что дальнейшее развитие своей агрессивной политики во все стороны света оказывается тяжелым делом, ущербным и даже опасным уже для самой россии. Это сужает возможности одновременного геополитического маневра, забирает силы и внимание кремля. Хватаясь за разжигание одного геополитического конфликта, кремль уже не успевает добраться до другого конфликта. Более того, решая одни геополитические проблемы в свою пользу, россия получает пакет новых проблем, которые тут же надо решать:

- россии сейчас важно разрулить белорусского-польский конфликт, без ущерба престижу и репутации опытного друга путина, бывшего канцлера Меркель, а главное, не навредить всему комплексу германо-российских отношений - от запуска СП-2 до формирования лояльного правительства Германии.

- россии важно разрулить азербайджано-армянский конфликт так, чтобы, с одно стороны, не поссориться с Турцией. А с другой стороны, сохранить контроль над изуродованной Арменией. Позиция Ирана, союзника кремля, еще больше усугубляет положение россии в этом конфликте.

- кремлю важно не допустить движения Талибан, дружественного кремлю, в Центральную Азию, не допустить пограничных конфликтов с среднеазиатскими республиками, которые сильно надеются на россию. Но главное, не поссориться с Китаем и Пакистаном, с одной стороны, и сохранить свои долгосрочные отношения с Индией, с другой.

- россии путина важно сохранить свое мощное влияние на политику, экономику и социум Украины и в тоже время не позволить себе раздразнить Америку, которая ревниво охранят свои позиции в Украине. Хорошо видно, что США уже не слишком церемонятся ни со слабым украинским политическим руководством, которое не может выполнить свои обязательства и договоренности, ни с агрессивными планами кремля относительно Украины.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото pt.slideshare.net



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.