​Донбасс: между «Минском» и войной

Завершение встречи политических советников «нормандской четверки» стало большим разочарованием для российской стороны. Ключевая задача, которая ставилась в директивном порядке перед заместителем АП Дмитрием Казаком, оказалась невыполненной. Ни Украина, ни представители Франции и Германии не стали поддерживать идею прямых переговоров между Киевом и «ЛДНР», т.е. снять с москвы ответственность за создание данного вооруженного конфликта. россия продолжает играть в деструктивную неопределенность относительно сторон противостояния, и пытается показать неэффективность «параллельной» дипломатии немцев и французов, курсирующих между москвой и Киевом. Сверх того, Козак заявил о существовании «инструкции США» для участников «Нормандского формата» по затягиванию переговоров, хотя Вашингтон даже не входит в число посредников или гарантов данного процесса. Странно, что Лондон как-то выпал из его внимания, ведь можно было и англичан в чем-то обвинить по формуле: всем сестрам по серьгам.


Пресс-конференция Козака показала, что москва оказалась в патовой ситуации. С одной стороны, дескать, минский процесс находится в нулевой точке, и прогресса с марта 2015 года не наблюдается. Но где же камень преткновения, если с тех пор произошла смена высшего политического руководства в трех из четырех странах-участниках Н4 (Олланда сменил Макрон, Порошенко – Зеленский, а Меркель – Шольц)? Очевидно, что коррекции позиции не произошло только у россиян, где до сих пор при власти «вечный» путин. С другой стороны, Козак признал, что Украина в принципе готова сохранить «Минск», ведь «весьма трудно понять: готова ли Украина решить вопрос военным путем».

Но риторика Козака не особо вяжется с заявлениями российской марионетки из «ДНР» Пушилина, который озвучил отличные мысли. Оккупант, сидящий в Донецке, не чувствует у себя почвы под ногами и рапортует о раздаче 400 тысяч паспортов рф на территории «республики». С его точки зрения, это может обезопасить его террористический режим, ведь местное население не рассматривается надежным, а потому агент гру даже говорить не хочет о всеобщей мобилизации. Он называет ее «преждевременной», опасаясь восстания. Пушилин сетует, что российских войск нет на Донбассе, ведь «Если бы российские военные появились на линии соприкосновения, то война бы закончилась мгновенно, но как это будет воспринято западным сообществом, и как будет преподнесено СМИ». К чему этот цирк, совсем непонятно, ведь как отличить российского военного или наемника от паспортизированного боевика «народной милиции»?

Пока Козак сомневается, Пушилин утверждает о готовности Украины напасть, ссылаясь на количество сил и средств ВСУ на линии соприкосновения, но забывая истинные причины военной тревоги украинской стороны, вызванной многомесячным подтягиванием вс рф боевой техники и личного состава к границе страны. Но в то же время Пушилин вынашивает совсем не оборонные планы. Во-первых, он говорит о возможном контрнаступлении и завоевании новых территорий: «Конечно, нужно выстоять, а дальше будем реагировать по ситуации. Желание наших людей и военнослужащих очевидны». Во-вторых, грушник открыто указывает на необходимость смены власти в Украине для устранения мифических «неонацистских последствий». «Мы думаем на поколение вперед, хотели бы видеть Украину в рамках Союзного государства с Белоруссией и россией. Но это уже не государство Украина, а новое государство, которое, возможно, появится после наступательной операции Украины», - резюмирует Пушилин. После этого уже не остается сомнений в том, кто интересант нападения. Конечно же, это не марионетки из «ДНР» или «ЛНР», а их крупнокалиберные кураторы из белокаменной. Вопрос только в масштабах и сроках провокации против Украины, которая готовиться силами гру. Вот только это будет концом «минских соглашений» и окончательно завершит спор на счет сторон конфликта на Донбассе.

Сито Сократа, t.me

Фото со страницы t.me/s/sytosokrata



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.