​Нефтяная крышка путинизма

Нефть-матушка да газ-батюшка. Банальная сырьевая пара, обеспечивающая существование российской государственности. Именно цены на две данные позиции страны-бензоколонки формируют острие борьбы за выживание «анти-Украины». Увы и ах, за последние два десятилетия, которые войдут в историю как «потерянные», росчиновник, а тем более прожорливый силовик, не думал, как обеспечить модернизацию страны и каким образом диверсифицировать ее источники доходов.


россия только симулировала вставание с колен, показывая злокачественный рост за счет распродажи своих недр, но никаких производств с добавленной стоимостью не создавала. Просто не хотела. Зачем? Ведь золотой нефтегазовый дождь позволял перекрывать некомпетентность армии очковтирателей. Здесь и батуты Рогозина, и фактурная бумага Бочарова, и «Вкусно – и точка» Собянина. Тьма подобного «креатива» уверенно ведет рф путем «иранизации» экономики. Вот так «раб на галерах» оставляет страну с сохой, погостами и армией опричников. Идеальные условия для десятилетий смутного времени. И оно на всех парах врывается в российские будни не только по причине катастрофической военной авантюры против Украины, но и из-за грядущего обвала цен на рынке энергоносителей.

В те далекие времена, когда вождь многонационалов еще располагал советниками с нормальным образованием, а не всяким сбродом из высокогорных аулов, он сам рассказывал весьма интересную закономерность про хрупкость российской экономики. Если в странах-потребителях энергоносителей начинается рецессия, то в них резко падает спрос на российские энергоносители. Как итог, экономика рф всплывает пузом к верху. Однако под воздействием неких внутренних высокопоставленных диверсантов путин в точности до мельчайших деталей реализует именно подобный убийственный сценарий.

Применение российского энергетического оружия массового поражения против Германии и других государств ЕС вызвало стремительный скачок инфляции. Он убивает экономики стран-мишеней так же, как морская блокада Украины российским агрессором способна повлечь миллионы людских смертей от голода. Опасения вызывает возможный дефицит газа на пике потребления зимой. Но самой россии от того несладко, ведь большая доля ее газовой продукции просто останется нереализованной. Газовую отрасль ждут большие проблемы. Но это цветочки тех бед, что ударят по российскому бюджету из-за трансформации ситуации на рынке нефти.

Налогообложение от экспорта газа дает около 10% поступлений, тогда как экспортные пошлины на нефть – 30%. Это и есть кощеева смерть, ведь именно данная опора российской экономики попала под тройной удар. Сначала европейские потребители начали замещать кровавую российскую нефть и облагать ее санкциями. В итоге, из-за своеобразного эмбарго, основным поставщиком нефти в страны ЕС впервые за 6 лет стали США. Далее страны G7 разработали план предельных цен на нефть страны-агрессора с помощью механизма страхования танкеров, перевозящих российскую продукцию. Данная удавка может привести к параличу перевозок в случае отказа россиян. К тому же, министр финансов США Джанет Йеллен рассказала о продуктивных встречах с коллегами в рамках G20 по вопросу ограничения цен на российскую нефть.

Наконец, изрядный тремор путинской вертикали вызвал визит президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию. Новости для кремля дрянные, ведь саудиты согласились принять меры по поддержанию баланса мирового нефтяного рынка. Эр-Рияд увеличит объемы добычи на 50% по сравнению с запланированными показателями на июль и август для насыщения экспортных рынков. Кроме того, Ливия, где пророссийская группировка терпит крах, обещает вдвое увеличить добычу нефти. Подобные шаги уже назвали точкой психологического перелома внутри россии. путинскому плану нефтяного шока – крышка, а значит в августе начинается искомое смутное время.

Сито Сократа, t.me

Фото t.me/s/sytosokrata



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.