Звериный оскал власти в Одессе - силовики разогнали одесский Евромайдан

odess evromaydan

 
25 ноября в 05:15 утра около сотни милиционеров оцепили площадь по периметру возле памятника Дюку де Ришелье в Одессе. Участникам Евромайдана зачитали решение областного Административного суда. Одесский окружной админсуд удовлетворил иск Одесского горсовета и запретил до 31 декабря любые акции политических партий, общественных организаций и простых одесситов. Свою инициативу муниципалитет аргументировал желанием «сохранить общественное спокойствие в городе и не допустить столкновений сторонников и противников евроинтеграции Украины».


Аргумент активиста «Демократического альянса» Кирилла Филимонова о том, что по состоянию на 25 ноября не было ни одного факта подобных столкновений, суд во внимание не принял.

Судья огласил своё решение в 02.30 25 ноября.

«Решение суда беспрецедентное. По сути, оно означает, что любая общественная инициатива в городе является незаконной. Фактически в Одессе установили чрезвычайное положение, комендантский час в центре города и у зданий органов власти. Это решение суда - преступление перед одесситами», - подчеркнул активист «Демальянса» Кирил Филимонов.

Он заявил, что решение Одесского окружного Админсуда будет опротестовано.

Примечательно, что практически в течение всей ночи милиционеры, дежурившие на площади, уверяли, что никакого штурма Евромайдана не будет. Это же обещал начальник юридического департамента Одесского горсовета Александр Ищенко - истец данного судебного решения по запрету акции, пришедший на Евромайдан буквально за полчаса до штурма.

После чего за ограждение были запущены около 30 человек спортивного телосложения, которые силой смели на своем пути все палатки и флаги и погрузили в грузовик.

Участники Евромайдана были готовы к штурму и еще к полуночи постарались вывезти всё ценное из лагеря. Палаточный городок был практически свернут, и его участники не оказывали сопротивление милиции – силы были не равными: на 120 милиционеров и три десятка «братков» оставалось 24 участника Евромайдана, которые дежурили ночью.

Лидера Демократического Альянса Алексея Черного забрали в автозак вместе с двумя соратниками. По пути в РОВД он был избит из-за того, что попытался снимать всё происходящее на телефон! Милиционеров очень разозлило то, что активисты Евромайдана говорили по-украински!

Наше правосудие в очередной раз показало свою заангажированность и непрофессионализм. Судьи не в первый раз игнорируют Основной Закон Украины – Конституцию, как закон прямого действия, гарантирующий нам право на мирные демонстрации и собрания. Это не может никого оставить равнодушным! Я крайне возмущена этим решением и выражаю свою искреннюю поддержку всем участникам Одесского Евромайдана!

Мне также не понятно, если в решении указано запрещение мирного собрания на Думской площади, то при чем тогда мирное собрание на Екатерининской площади возле памятника Дюку де-Ришелье?! Где имение, а где наводнение?!

И еще крайне возмущают двойные стандарты от Александра Ищенко: когда его политическая сила была в оппозиции – то можно было проводить любые гражданские акции (даже явно разжигающие в Одессе межнациональную непримиримость) и аргументировать их конституционным правом, а когда граждане Одессы самоорганизовались, чтобы заявить свой гражданский протест против предательских и преступных решений правительства, без политических лозунгов, то у них нет конституционных прав?!

Это позор и преступление агонирующей власти  против своих граждан!

Требую немедленного освобождения задержанных лидеров одесского Евромайдана!

Горжусь всеми участниками Евромайдана за их стойкую гражданскую позицию и патриотизм! Я благодарна им, молодым гражданам Одессы, что они подхватили знамя борьбы за независимую и свободную Украину в семье европейских стран из рук тех, кто добывал волю Украины из плена совкового тоталитаризма!  Наше дело правое и мы победим!

Слава Украине! Украина – европейская страна!

Участники Евромайдана призвали всех одесситов прийти сегодня в шесть часов вечера к Дюку и защитить Конституцию Украины.

Без политических флагов и лозунгов!

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, член Международной Правозащитной Ассоциации



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.