Патриарх Кирилл нанесет секретный визит в Беларусь

sekret vizit

 

Можно было бы подумать, что средства массовой информации взяли на вооружение новую стратегию - игнорировать Патриарха Кирилла и его визит в Беларусь в ближайшие выходные.


Однако молчат не только средства массовой информации, об этом визите не сообщают и официальные источники - ни Русской Православной Церкви, ни Белорусской Православной Церкви, пишет журналист Наталья Василевич в блоге на сайте «Белорусский партизан».

И лишь в небольшом ролике на Ютубе на 2:26 протоиерей Виктор Беляков, настоятель Свято-Покровского храма как бы между прочим, рассказывая о порядке празднования престольного праздника Покрова 14 октября, сообщает: «В 9 часов мы с Вами встречаем Патриарха Кирилла все Руси, первосвятителя. С Вами здесь встречаем Патриарха», - и по-заговорщицки обводит глазами прихожан.

И продолжает: «Господь так судил, что впервые за 400 лет существования храма нашего у нас будет совершать служение Патриарх в сослужении 16-ти архиереев и множество простых священников... Значит, совершается служение у нас Патриарха с сонмом архиереев, а потом сразу после отпущения Патриарх говорит приветственное слово и уезжает. Он здесь находится с рабочими визитом. А т.к. священник не может оставаться без богослужения в праздничные дни, Господь управил его выбрать наш храм. Повод есть конечно, Покров и 400 лет. Если Бог не изменит своего решения, то мы встречаем Патриарха».

Из слов прот. Виктора следует, что визит не приурочен к 400-летию храма, а носит рабочий характер. Поводом для выбора храма мог стать не только престольный праздник и торжества, но и близость храма к резиденции Лукашенко в Дроздах. Близость настолько велика, что когда он выбрался на голосование 23 сентября, то служба безопасности замуровали людей в храме во время литургии, никто не мог ни войти, ни выйти.

Встреча Патриарха с 16-ти архиереями, как можно предположить, всеми белорусскими, тоже событие большой значимости, особенно в условиях бессилия Предстоятеля БПЦ Митрополита Филарета. Как сообщает портал «Церковь», помимо участия в литургии известно, что Патриарх посетит приход Всех Святых и освятит там памятник своему предшественнику Патриарху Алексию II. Настоятелем этого прихода является прот. Федор Полный, один из самых влиятельных деятелей Белорусской Православной Церкви, близкий к Лукашенко, по приказу которого ради строительства объектов прихода Всех Святых - Дома милосердия и одноименного храма-памятника расходовались бюджетные средства, храм, в который сам Лукашенко иногда наведывается, где встречается с Синодом и епископами БПЦ.

Чего ждать от этого визита? Об этом можно только догадываться. Но событие обещает быть интересным, сообщает charter97.org.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.