Ученые заключили: в созвездии Рака есть планета, полная алмазов

rak

 
На расстоянии 40 световых лет от Земли есть планета, которая обращается вокруг звезды и примерно на треть состоит из алмазов. К такому заключению пришли астрономы из США и Франции, основные положения работы которых опубликовало в последнем номере специализированное издание "Астрофизический журнал", издающееся в Чикаго Американским астрономическим обществом.


Никку Мадхудсудан из Йельского университета в США и Оливье Муссис из Исследовательского института астрофизики и планетологии в Тулузе (Франция) считают, что на удивительной планете в созвездии Рака существуют все условия, необходимые для образования отличающихся твердостью минералов, представляющих собой аллотропную форму углерода. "55 Cancri e" (буквы латинские) диаметром в два раза больше нашей планеты, а массой превосходит ее в восемь раз. Температура на поверхности достигает 2148 градусов по Цельсию.

Небесное тело обращается вокруг своей звезды, видной невооруженным глазом с Земли, так быстро, что один год на ней длится примерно 18 земных часов.

"Поверхность данной планеты наверняка покрыта скорее графитом и алмазами, нежели водой с гранитом", - уточнил Мадхудсудан. Он с коллегой из Франции убеждены, что примерно треть массы "55 Cancri e" приходится на алмазы. Это эквивалентно примерно трем массам Земли.

Богатые алмазами небесные тела известны науке. "55 Cancri e" уникальна тем, что в плеяде себе подобных изучена сравнительно лучше других и обращается вокруг звезды, схожей с нашим Солнцем. По своему химическому составу она "фундаментально отличается" от нашей планеты, указывают авторы исследования, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.