Криптографы не расшифровали секретное послание времен Второй мировой войны, переданное голубиной почтой

kriptografy

 
Британские военные криптографы оказались бессильны перед шифром, который был передан голубиной почтой в годы Второй мировой войны. 


Как сообщил сегодня телеканал "Скай ньюс", отвечающий за информационную безопасность ВС Соединенного Королевства Центр правительственной связи (ЦПС) даже обращался за помощью к общественности, опубликовав текст закодированной записки в интернете, однако безрезультатно.

Останки голубя с прикрепленной к лапке птицы капсулой были найдены в дымоходе старинного дома в деревне Блечингли (графство Суррей на юге Англии). Текст послания представляет собой 27 комбинаций, в каждой из которых по пять букв, и размещен в четыре колонки. Единственной его закономерностью является повторяющаяся аббревиатура "Sjt", что означает "сержант". Тем не менее, ни упоминаемую здесь же фамилию "Стот", ни часто встречающийся код "X02" применительно к реальным военнослужащим или боевым подразделениям идентифицировать так и не удалось.

По косвенным признакам, в частности, по маркировке кольца, которым прикреплялась капсула, специалисты сделали вывод, что послание могло быть отправлено диверсионной группой на марше. Не исключено, что оно пришло из Франции 6 июня 1944 года, в день открытия Второго фронта. Премьер Уинстон Черчилль тогда запретил военным пользоваться обычной связью, и союзники информировали командование о ходе операции голубиной почтой. Всего же в годы войны для передачи секретных сведений использовались 250 тысяч этих птиц.

Специалисты из ЦПС, которые около месяца безрезультатно пытались разгадать эту загадку, теперь не исключают и того, что код записки был одноразовым, то есть разработанным лишь для одного письма его автором и получателем. А поскольку никаких аналогий с другими шифровальными системами провести не удалось, не исключено, что погибший при исполнении боевого долга голубь, по сути, унес эту тайну за собой в могилу, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 14 лютого

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2026.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.