Форум адвокатов: народу много, толку мало?

В Киев в очередной раз съехалось около трех тысяч адвокатов. Официально – на форум. Во дворце «Украина» действительно негде было упасть яблоку. Зал был забит до отказу. Всеукраинский адвокатский Форум организовывался с очень гуманной целью – обсуждение реформирования института адвокатуры и законодательства об адвокатуре в Украине. Правда, относительно реформирования говорили не так много. Все больше объясняли приехавшим адвокатам, что законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», лоббируемый представителями Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины и некоторыми другими адвокатами, куда лучше, чем все остальные, которые могут быть приняты и которые уже лоббируются в ВР. В частности имелись в виду законопроекты, разработанные под руководством Юрия Мирошниченко и Сергея Головатого.
 
Нужно отметить, что форум организовали пафосно. Как заметили некоторые из адвокатов, практикующие еще со времен СССР, на сцене не хватало вывешенного лозунга «съезд КПСС», а в остальном мероприятие чинно напоминало проведение съезда коммунистического режима двадцатипятилетней давности.
 
В принципе, организаторы рассчитывали на прибытие на Форум представителей власти. Но власть их проигнорировала, как игнорирует практически все более или менее нормальные мероприятия. Почему организаторы думали, что власть, которая положила под себя судебную систему, захочет слушать мнения адвокатов (пусть и не всеми разделяемое) – не понятно. Но факт есть: никто из власть имущих не удосужился прийти на это мероприятие. Хотя два оппозиционных депутата все же почтили Форум своим присутствием. А один из них в своем выступлении чуть не скатился до политической лекции.
 
Его, конечно, понять можно. То, что сегодня власть делает с адвокатами – это политическая воля Партии регионов, направленная на то, чтобы взять под контроль еще не совсем послушных адвокатов. Но можно ли по-другому? Прокуратура – уже подконтрольна, судьи – карманные. Осталось сделать ручными адвокатов, дабы не очень высовывались. В любом случае, своим игнорированием такого многотысячного мероприятия власть показала адвокатуре, как она в действительности к ней относится.
 
С другой стороны, Всеукраинский адвокатский Форум – мероприятие вроде как добровольное. И ничего страшного, что, как поговаривали в среде приехавших, на его проведение все КДК деньгами сбросились. Зато люди увиделись, пообщались, сфотографировались. Правда, юридически этот Форум толку адвокатам не принес. Поскольку, как сообщили «Конфликтам и законам» многие опрошенные адвокаты, от принятых на форуме решений ничегошеньки не меняется.
 
Открыл Всеукраинский адвокатский Форум Владимир Высоцкий, председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины. Он говорил много и довольно долго правильные слова, с которыми большинство адвокатов в принципе согласны, но не уверены, что все эти предложения так уж бескорыстны. Многие, говоря о плюсах законопроекта, разработанного рабочей группой ВККА, не забывали указывать на его минусы: некоторые были недовольны предлагаемым трудовым наймом адвокатов, другие - монополией адвокатов, третьи - запретом адвокатских объединений. Некоторые высказывали и свое недовольство относительно создания единого сообщества с обязательным членством.
 
Приехавшие на Форум в своих комментариях для «Конфликтов и законов» также отмечали, что было бы не плохо, если бы ВККА ратовала не только за свой законопроект, но и за предоставление адвокатам больше прав, а также защиту их налогового статуса.
 
В равной степени было и большое количество адвокатов, говоривших об определенных позитивах предлагаемого законопроекта. Но они не забывали упомянуть, что хоть предлагаемый проект в какой-то мере и защищает интересы традиционной адвокатуры, объединенной по территориальному признаку, все же, скорее всего, принят он не будет. Да и рассматриваться также.
 
Но законопроект на Форуме защищали стойко. Своими выступлениями его поддержали: Ольга Жуковская, вице-президент Союза адвокатов Украины, Ольга Дмитриева, президент Ассоциации адвокатов Украины, и Даниил Курдельчук, вице-президент Союза юристов Украины.
 
По окончанию мероприятия было решено направить законопроект на рассмотрение в Венецианскую комиссию и Совет Европы, а также принять Обращения Форума относительно поддержки всех выдвинутых на Форуме предложений.
 
Конфликты и законы


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.