Убит правозащитник Игорь Хмелевский

hmelevskiy

 
Общественность Одесской области понесла тяжелую утрату. В конце февраля в Беляевском районе Одесской области был убит правозащитник, занимающийся проблемными вопросами детей сирот, ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ ХМЕЛЕВСКИЙ. Об этой смерти не сообщали в телевизионных новостях и на страницах газет, она прошла незамеченной, как и сотни других смертей правозащитников.


За свои 25 лет Игорь Николаевич успел сделать много добрых и почетных дел. Он видел нужду детей сирот и старался помочь им состояться в жизни. Почетный волонтер, не равнодушный, отзывчивый, жизнерадостный, имеющий свое мнение и активную гражданскую позицию ушел преждевременно. Сам, будучи сиротой и воспитанником интерната, Игорь понимал проблемы детей и не проходил мимо чужой беды. Он делал все, что мог, помогая таким, как он.

До сего момента правоохранители не нашли и не задержали ни исполнителей убийства, ни его заказчиков. Более того, расследование проходит, что называется, под грифом «секретно». И проходит ли…?

Все, кто сталкивался в своей жизни с Игорем, не верят в «случайность» этого убийства и называют заказчиками руководство интерната № 4. Наверное, многие помнят скандал с этим интернатом, освещенный журналистами разных ТРК. Речь шла о кражах пенсий сирот с их карточных счетов, о пропаже выделенных государством квартир сирот, достигших совершеннолетия. Как было сообщено, в этом было замешано руководство интерната в лице г-жи Швыревой и г-на Блошица.

Игорь собирал информацию о деятельности Швыревой, фактах краж пенсий и квартир, помогал сиротам вернуть свои квартиры.

Блошица, на пару со Швыревой, развернул активную деятельность по закрытию интерната № 4 – земля там дорогая. Игорь пытался вывести их на чистую воду. Господа правоохранители, обратите на это внимание.

Почему в нашей стране человеческая жизнь совсем не ценится? Сколько еще неравнодушных, честных, совестных людей уйдет из жизни, пока восторжествует справедливость? Хоть и не доказано (пока!), но участие Швыревой не вызывает сомнений. Известно, какие махинации она прокручивала, будучи директором 4-го интерната.

Что это было? Запугивание со стороны властей, чтобы никто не выделялся? Или отдельная группа лиц побоялась, что Игорь рассекретит их незаконную деятельность?

Ответы на эти вопросы могло бы дать следствие, но даст ли? Вот в чем самый главный вопрос.

В одном из комментариев читателей «КЗ» под статьей «Татаро-половецкая жестокость средневековья власти в Украине», в которой говорится о нарушении прав граждан сотрудниками милиции, прокуратуры, пенитенциарной системы, прочла такой комментарий:

«Это, конечно, печально. Однако надо бы правильно расставить приоритеты. Например, жертвам, да и простым среднестатистическим гражданам уделять больше внимания, чем преступникам. А то у нас правозащитники это защитники преступивших закон! Их права тоже надо защищать, но никак не в первую очередь - а в третью, как минимум! Однако попиариться, проще, видимо, именно на правах заключенных!».


Я не хочу и не буду вступать в полемику с автором этого комментария, но то, что такое мнение присутствует – весьма печальный факт. Скажу только одно. За 35 лет своей правозащитной деятельности я не встречала ни одного правозащитника, который бы «пиарился» на каком-то расследуемом им случае. За свою правозащитную деятельность и освещение тех или иных противоправных действий власть предержащих, правозащитников избивали, отправляли в психушки, делали инвалидами, фальсифицировали уголовные дела, сжигали их дома, убивали…

Правозащитниками не рождаются, ими становятся по зову сердца, те люди, для которых понятия: ЧЕСТЬ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА – не пустой звук!

Сегодня власть с новой силой уничтожает права и конституционные свободы граждан Украины. Сегодня власть с новой силой пытается закрыть рот правозащитникам и журналистам.

Игорь Хмелевский был очень добрым и отзывчивым парнем. Его душа восставала против любого зла, любой несправедливости. Он помогал нуждающимся, хоть и остро нуждался сам. Он был счастлив, если с его помощью торжествовала справедливость. И не считал свою правозащитную деятельность подвигом. Хотя она и была самым настоящим подвигом!

Светлая память этому замечательному человеку!

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, журналист-правозащитник, член Международной Правозащитной Ассоциации



Коментарі

  +21 #1 Отъезжанец 11 мар. 2013 г., 19:02:55
Светлая память очередной жертве позорного бандюганского режима!
  +20 #2 Владимир Герасименко 12 мар. 2013 г., 21:44:30
Нас будут бить и иметь до тех пор, пока мы будем трусливо и покорно молчать. Светлая память Игорю Николаевичу
  +17 #3 народная правда 14 мар. 2013 г., 16:39:44
здесь очень чётко написано о жизни Игоря, а его смерть очень напоминает заказное убийство и то что отдельные лица пытаются обвинить Игоря в том что он яко бы помог сироте, а потом пытался завладеть его квартирой сам и по этому был убит, ЭТО ВСЁ МИФ! и не нужно из Игоря делать преступника, да же если он и однажды оступился, но бандитом и наркоманом он не когда не был, а так же наркоторговцем, все кто распространяют такие сплетни и есть те люди что заинтересованы в том чтоб оговорить его
  +18 #4 народная правда 14 мар. 2013 г., 16:48:26
ИГОРЬ ХМЕЛЁВСКИЙ СОЗДАЛ ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ "ФОРПОСТ" заявляем это дело будет жить и дальше, а так же бороться и защищать права сирот и те кому мешал Игорь Х. знайте и бойтесь нас много и всех не перебьёте
  +16 #5 фортуна 14 мар. 2013 г., 18:01:13
Игорёк твоё дело будет жить, тебя все любили и уважали, пусть пишут гадости, но мы знаем кем ты был при жизни, спи спокойно
  +10 #6 мать 19 мар. 2013 г., 10:48:24
Игорю Хмелёвскому угрожала завуч училища по прозвищу Никифоровна, она работает в училище завучем где учится сирота-Иванов В. а так же руководство не спросив у сирот этого училища, что хотят сироты получать, тот паёк что им дают в училище (крупа и тушёнка) или деньги на которые они сами будут отовариваться. Таким образом у сирот отобрали права воспользовавшись тем, что они их попросту не знают
  +10 #7 мать 19 мар. 2013 г., 12:03:25
ПРОСЬБА КО ВСЕМ КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЧТОБ НАЛОЖИЛИ АРЕСТ НА КВАРТИРУ СИРОТЫ-ИВАНОВА, СИРОТУ-ИВАНОВА ЗАКРЫЛИ В ТЮРЬМУ, А ИГОРЯ Х, УБИЛИ и КВАРТИРА МОЖЕТ ДОСТАТЬСЯ ПРЕСТУПНИКАМ, КОТОРЫЕ ДАВНО НАЛОЖИЛИ СВОЙ ГЛАЗ НА НЕЁ. САМ СИРОТА-ИВАНОВ БОЛЬНОЙ И УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ ПАРЕНЬ, ИМ не СОСТАВИЛА БОЛЬШОЙ СИЛЫ УБЕДИТЬ ЕГО В ТОМ ЧТО ИГОРЬ ХОЧЕТ ОТНЯТ У НЕГО КВАРТИРУ. ТАК КАК ИГОРЬ ХМЕЛЁВСКИЙ БОРОЛСЯ ЗА НЕЁ И ХОТЕЛ ПОМОЧЬ ЭТОМУ СИРОТЕ, НЕ ДАЙТЕ ПРЕСТУПНИКАМ ЗАВЛАДЕТЬ ЕЮ !

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.