Следователей и судей, которые сфабриковали дела против Юлии Тимошенко, требуют привлечь к ответственности

slidchi vidpovidalnist

 
«УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» инициируют привлечение как минимум к дисциплинарной ответственности следователей и судей, неправомерность и незаконность действий которых по отношению к Юлии Тимошенко установлена Европейским судом по правам человека. Об этом говорится в совместном заявлении оппозиционных сил, сообщают «Конфликты и законы». Кроме того, три оппозиционные политические силы настаивают на немедленном закрытии всех сфабрикованных против Юлии Тимошенко дел.


Текст совместного заявления партии «УДАР», ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода» по решению ЕСПЧ:

30 апреля Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Юлии Тимошенко. Суд установил, что в случае Юлии Тимошенко было грубо нарушено Европейскую конвенцию по правам человека. Европейский суд по правам человека признал, что ее пребывание за решеткой является «произвольным и незаконным». Европейский суд пришел к выводу, что Юлию Владимировну лишили свободы «не с целью доставить в компетентный орган по подозрению в совершении правонарушения, а по другим причинам». Суд прямо указал, что дело Юлии Тимошенко подобно делу Юрия Луценко.

Единственной и действительной причиной для лишения Юлии Тимошенко свободы стало ее преследование как жесткого оппонента режима Януковича. Это очевидно для подавляющего большинства граждан Украины, для мировой общественности. Согласно недавним социологическим опросам, 70% граждан Украины считают, что именно Янукович давит на суды и правоохранительные органы в делах Юлии Тимошенко и других политзаключенных.

Лишь тот, кто не умеет читать, не видит императивного и недвусмысленного требования немедленно освободить Юлию Тимошенко согласно четкой правовой позиции ЕСПЧ. Именно так вердикт суда поняли не только украинская оппозиция, общественность, правозащитники и юристы, но и международное сообщество. После решения ЕСПЧ ото всех ведущих столиц мира прозвучали аргументированные призывы быстрее освободить Юлию Тимошенко из заключения и гарантировать при этом ей возвращение к полноценной, ничем не ограниченной политической жизни, включая участие в выборах.

«УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» инициируют привлечение как минимум к дисциплинарной ответственности следователей и судей, неправомерность и незаконность действий которых в отношении Юлии Тимошенко отныне установлена Европейским судом.

Три оппозиционные политические силы настаивают на немедленном закрытии всех сфабрикованных против Юлии Тимошенко дел.

Председатель фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк

Председатель фракции «УДАР» в Верховной Раде Виталий Кличко

Председатель фракции «Свобода» в Верховной Раде Олег Тягнибок



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.