​Кто и сколько зарабатывает на Prozorro

Я долго искал подтверждение тому, что Prozorro – это бизнес. И вот, нашел. Мне прислали цифры отчетности о результатах работы электронных торговых площадок. Вероятно, вы знаете, что Prozorro – это хаб. То есть, посредник. Госзакупки проводятся через 24 электронные площадки, которые присоединяются к Prozorro, которая связывает их между собой. На них и оседают основные деньги.


На странице пятой майского отчета Счетной палаты названы шесть крупнейших площадок:
«ДержзакупівліОнлайн», «ЗАКУПКИ.ПРОМ.УА», НТП «Информационные технологии», «Е-Тендер», «Приватбанк», «Ньютенд».

Их и 18 остальных можно найти по ссылке здесь: https://prozorro.gov.ua/majdanchiki-prozorro.

Ниже я приведу таблицу, в которой обозначу валовый доход каждой площадки за 2017 год. Далеко не вся эта сумма может быть выручкой от работы через Prozorro, но львиная доля – таки да. По нескольким организациям отчетность отсутствует, но из них стоит обратить внимание только на две площадки «ПриватБанка». Через них могут «гулять» большие суммы денег.

Как и подчеркивала Счетная Палата, основные потоки денег обслуживают 5-6 площадок. Обороты пяти крупнейших аудиторы оценили в 473 млн грн, но в моей таблице получилось 457 млн грн годового оборота по всем 24 посредникам, кроме «ПриватБанка» и еще трех мелких.

Что касается Prozorro, то ее финансируют ровно настолько, чтобы она могла работать. Я затрудняюсь сказать, сколько получает государственное предприятие «Прозорро», а сколько организация Transparency International, которая числится держателем Prozorro и Prozorro.Продажи. Но вот характерный пример. В 2017 году ДП «Прозорро» получило от 27-ми площадок 82 млн грн, но часть этих денег потом вернуло обратно.

Есть еще и такая статья финансирования закупочных процедур, как гранты. Например, в рамках европейской программы «Контракт по строительству государства» только на реформу закупок в 2015 году обещали дать 13,125 млн евро. Были ли выделены деньги, неизвестно.

http://openaid.gov.ua/uk/projects/4107

Также на гармонизацию закупок в 2015 году выделяли 4 млн евро. Интересно, что деньги освоила компания Crown Agents, через которую Минздрав Ульяны Супрун закупает препараты для онкологических больных. Также интересно, что Crown Agents также используют в своей риторике выражение «сэкономили на госзакупках» – ровно эти же слова регулярно доносятся из уст первого замминистра экономики Максима Нефедова.

http://openaid.gov.ua/uk/projects/489

В общем, получается не слишком большая сумма. Она может показаться неприлично малой, но, по словам одного уважаемого собеседника, лично первые лица государства по несколько раз наклонятся, чтобы иметь 500 млн грн в год.

А значит, Prozorro – это не только социальная инициатива, а и продуманный бизнес. Продуман он был, скорее всего, еще при викторе януковиче, но кто-то сумел вовремя разглядеть большую перспективу в виде денег за пользование электронной системой закупок.

Недавно прошла новость, что одну из ключевых площадок Prozorro с годовым оборотом 90 млн грн попытались рейдернуть некие выходцы из правоохранительных органов.

https://dozorro.org/news/stolichna-prokuratura-ogolila-pidozru-4-osobam-prichetnim-do-nezakonnogo-zavolodinnya-chastkoyu-kompaniyi-tov-derzhzakupivlionlajn

Этих людей можно понять. Вырисовывается неплохой тихий бизнес на обслуживании госзакупок, пока некий молодой гражданин в бороде всячески воспевает бренд Prozorro. Возможно, даже этот молодой человек является частью замысла. Может, когда-нибудь порадует нас рассказом.

Сергей Лямец, блог «Украинская правда»

Фото Укринформ



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.