В Копенгагенском университете нашли российского шпиона

shpion

 
Суд в Дании вынес обвинительный приговор профессору международной политики Копенгагенского университета финну Тимо Кивимяки за сотрудничество с российской разведкой. Статья 108 УК ("Облегчение разведывательной деятельности зарубежных государств"), известная как "мягкая статья за шпионаж", была впервые использована в судебной практике Дании.


Приговор 49-летнему профессору оказался не слишком суровым: при том, что максимальное наказание за содействие России могло составить до 6 лет тюрьмы, суд ограничился пятью месяцами лишения свободы. Не исключено, что Кивимяки, который не признает себя виновным и считает обвинения PET (Служба национальной безопасности Дании) "параноидальными", обжалует решение суда. На это у него есть две недели.

Тимо Кивимяки заподозрили в связях с российской разведкой еще летом 2009 года, однако профессор был взят под стражу только год спустя, когда ехал на встречу с российскими дипломатами. По версии следствия, он собирался передать список фамилий 15 студентов, якобы представлявших интерес для российской Службы внешней разведки, сообщает "Коммерсант".

Профессор не отрицал, что сотрудничал с представителями России. По его словам, начиная с 2002 года он неоднократно консультировал российских дипломатов как эксперт в области безопасности и готовил для них аналитические обзоры, за что получил в общей сложности не менее 160 тысяч датских крон (€21,5 тыс.). При этом, сообщают западные СМИ, Тимо Кивимяки подчеркивает, что не скрывал источник дополнительного дохода и аналогичные услуги оказывал и другим дипломатам и чиновникам. При этом материал он брал только из открытых источников, а дипломаты, с которыми имел дело профессор, не были уличены в шпионаже.

Тем не менее, в ходе процесса суд не счел эти аргументы достаточным основанием для освобождения Кивимяки от ответственности.

Судебный процесс, начавшийся в марте этого года, проходил в закрытом режиме. По словам представителей властей Дании, подобный режим слушаний был выбран для того, чтобы "не осложнять хорошие отношения с Россией". Тем не менее, по оценкам аналитиков, вряд ли очередное дело о шпионаже может серьезно сказаться на отношениях двух стран, сообщает pravo.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.