​Суд попытался избрать меру пресечения Роману Насирову. Защита объявила судье отвод

В первой половине воскресенья 5 марта продолжилось заседание Соломенского районного суда г. Киева по избранию меры пресечения отстраненному от исполнения обязанностей главе Государственной фискальной службы Роману Насирову.


Напомним, начавшееся около 21.45 в субботу заседание Соломенского районного суда г. Киева было перенесено на воскресенье в связи с тем, что правоохранителям поступила информация, что здание Шевченковского районного суда г. Киева, где в субботу вечером должно было состояться заседание, заминировано.

Перед заседанием суда адвокат Р. Насирова Александр Лисак сообщил журналистам, что ночью его подзащитный находился в больнице «Феофания».

«Врачи сказали, что его надо лечить и Романа Насирова забирали, как и вчера, на основании расписки детективы НАБУ. Те врачи, которые его сегодня сопровождают, никаких документов о том, что они берут ответственность за него, не дают», - сказал адвокат А. Лисак журналистам.

На вопрос, когда истекает срок избрания меры пресечения, он сказал: «Если не ошибаюсь, в 23 часа 52 минуты».

Сторона обвинения в судебном заседании попросила судью приобщить справку Института кардиологии им. Стражеско о том, что подозреваемый по состоянию здоровья может принимать участие в заседании.

«Действительно, господин Насиров был задержан на территории медицинского учреждения, что породило определенные сомнения относительно состояния его здоровья», - сказал прокурор во время заседания Соломенского райсуда г. Киева. Он отметил, что в субботу предоставлялась справка о состоянии здоровья Р. Насирова, но она была без окончательного диагноза, поскольку не было всех документов из больницы «Феофания».

Прокурор сообщил, что была получена уточненная справка. Он не зачитывал диагноз, огласив лишь выводы врачей: «При стабилизации артериального давления пациент может продолжать дальнейшее лечение в амбулаторных условиях. На время обследования неотложной помощи не требуется… То есть, он может принимать участие в заседании».

Прокурор попросил судью приобщить эту справку к материалам дела.

Судья отказал адвокатам Романа Насирова в ходатайстве с просьбой отложить судебное заседание до того момента, пока прокуроры не докажут, что подозреваемый может принимать участие в рассмотрении вопроса об избрании ему меры пресечения.

В свою очередь прокуроры предложили допросить в суде врача в качестве свидетеля. Но защитники Р. Насирова настаивали, что сначала нужно провести ему обследование состояния здоровья, которое еще не осуществлялось в воскресенье.

Лежащий на каталке в камере в зале заседаний Р. Насиров попросил суд дать ему время завершить обследование, чтобы стабилизировать свое состояние. «Потому что я не готов – риск инфаркта. И после этого я готов принимать участие в заседании и защищать себя в этом деле», - отметил он.

Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о приобщении к материалам дела справки Института кардиологии им. Стражеско о том, что подозреваемый по состоянию здоровья может принимать участие в заседании.

В ответ адвокаты Насирова заявили отвод судье Соломенского районного суда Киева Александру Бобровнику. Соответствующее ходатайство было заявлено защитниками в связи с тем, что, по их мнению, судья является предвзятым и игнорирует любые доводы адвокатов и не удовлетворяет их ходатайства.

В воскресенье, 5 марта, заседание по избранию меры пресечения отстраненному председателю ГФС Роману Насирову не состоялось. Об этом заявил судья Александр Бобровник в комментарии Громадському.

«Я объявил перерыв в судебном заседании для передачи отвода на автораспределение, на компьютерную систему, которая определит следственного судью, который будет рассматривать отвод на меня. Это будет происходить завтра», — пояснил судья.

После этого А. Бобровник объявил перерыв в судебном заседании для передачи заявления об отводе другому следственному судье. По его словам, в воскресенье дежурного следственного судьи по отводам нет, так как это не предусмотрено приказом.

Как уже сообщалось, в 23 часа 52 минуты 5 марта истекает отведенный законом 72-часовой срок для избрания меры пресечения Роману Насирову. В случае, если этот срок истечет, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) могут объявить отстраненному главе ГФС новое подозрение. Об этом в эфире Еспрессо.TV рассказал журналист Сергей Щербина. Оно будет касаться дела о «лондонских квартирах» руководителя ГФС.

По словам журналиста, сейчас тактика защиты заключается в затягивании времени. Если время, необходимое для избрания меры пресечения, пройдет, сотрудники НАБУ могут сообщить Насирову о новом подозрении, чтобы получить дополнительные 72 часа.

Щербина добавил, что, по его сведениям, прокуроры САП будут требовать заключения подозреваемого под стражу с возможностью внесения залога в 2 млрд грн. В то же время, адвокаты будут настаивать на размере залога в 3−5 млн грн.

Напомним: в мае 2016 года прокуратура Киева начала уголовное производство в отношении Насирова, который не указал в декларации о доходах две лондонские квартиры и бизнес своей жены Екатерины Глимбовской, якобы им принадлежащие.

Сегодня, после двухдневных судебных баталий, пресс-секретарь Соломенского суда сообщила журналистам, что рассмотрение ходатайства о применении меры пресечения Насирову и об отводе судьи будет рассматриваться в понедельник в помещении Киевского апелляционного суда в связи с произошедшим ранее пожаром здания Соломенского суда на Максима Кривоноса.

Фото из видеороликов на YouTube



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.